Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?

Мужу пришла повестка в суд из-за неуплаты кредита, взятого до брака. У него есть машина в личной собственности, так же приобретенная до брака. Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?

 Договор купли-продажи между супругами Вас не спасет от претензий кредиторов, поскольку автомобиль, купленный в период брака, станет общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, а согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Что касается дарения, да Вы станете единоличным собственником автомобиля, но...

Далее продолжу.

Если по заявлению кредиторов или самого должника будет начата процедура банкротства, то вполне возможно оспаривание сделки как подозрительной, с целью причинения вреда кредитору, и высока вероятность признания её недействительной,  т.к. договор дарения — сделка безвозмездная, имущество фактически осталось в Вашей семье.

Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную?

Александра, добрый день! Данную сделку могут оспорить по основаниям ст. 10, 168 ГК РФ как направленную на вывод имущества из под взыскания, особенно при безвозмездной передаче. При возмездной тоже и там, например речь может просто идти о мнимости или притворности сделки ( ст. 170 ГК РФ).