8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Моим клиентам не нужен кассовый чек, могу ли обойтись без него?

Здравствуйте. У меня открыто ИП по работе с маркетплейсами (я селлер). Хочу начать работать посредником и помогать клиентам возить грузы: моя задача заключается в поиске машин и поставщиков с покупкой и отправкой товара по РФ. Переводы в основном на физ карту, клиенты не хотят заморачиваться с договорами и переводом на расчетный счет. Как сделать так, чтобы не было претензий со стороны налоговой? Моим клиентам не нужен кассовый чек, могу ли обойтись без него?

, Лина, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам удобнее всего зарегистрироваться и вести деятельность в качестве самозанятого лица согласно Закону о самозанятых  N 422-ФЗ. Тогда вы будете уплачивать налог 4% с дохода в случае если деньги вам будут переводить физическаие лица, и 6% с дохода, если деньги будут приходить от юридических лиц. Зарегистрироваться самозанятым достаточно просто, это можно сделать через Госуслуги или открыть специальный счёт в любом банке и зарегистрироваться черезь его приложение

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как быть в моем случае, когда ИП уже открыто? И закрывать его нецелесообразно, т к на маркетплейсе я не продаю свою продукцию. Расскажите, пожалуйста, конкретно по моему вопросу. Заранее благодарю
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Лина!

Главное, что Вы зарегистрированы в качестве ИП: это уже делает Вашу предпринимательскую деятельность легальной.

Переводы в основном на физ карту

 А вот это неправильно. Что бы там ни думали Ваши клиенты, в силу п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, текущие счета (те, к которым привязаны карты физлиц) не могут использоваться для предпринимательской деятельности.

Санкций за это не предусмотрено, но банк имеет полное право расторгнуть с Вами договор банковского счета. Если Ваши клиенты никак не хотят соблюдать правила и могут делать переводы только на карту, заведите карту, привязанную к расчетному счету.

Ниже продолжу.

0
0
0
0

Вам удобнее всего зарегистрироваться и вести деятельность в качестве самозанятого лица согласно Закону о самозанятых N 422-ФЗ

В ответе коллеги, на мой взгляд, содержится грубая ошибка. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, не вправе применять налог на профессиональный доход лица, ведущие посредническую деятельность.

Моим клиентам не нужен кассовый чек

Закон не интересует мнение Ваших клиентов. Если Вы работаете с физлицами, то в силу ч. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ обязаны использовать ККТ и выдавать им чеки. Правовое значение имеет Ваша обязанность, а не мнение клиентов.

Если Вы работаете только с ИП и юрлицами по безналу, согласно ч. 9 ст. 2 ФЗ №54 может ККТ не применять.

0
0
0
0

Если зарегистрироваться к качестве самозанятой, то здесь можно представить как оказание услуг по перевозке, это подпадает под самозанятость.

И, кстати, кассовые чеки, в случае необходимости, будет Мой налог формировать

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Лина, добрый день!

Я бы рекомендовала все-таки заключить агентский договор в письменной форме, а если Вы работаете через сайт или иным подобным образом, то сделать договор-оферту и выложить на сайте для ознакомления и соглашения с условиями оферты. В договоре (оферте) будет прописано, среди прочего, что Вы действуете как посредник (агент), получаете вознаграждение от клиентов (принципалов) в такой-то сумме (или в процентах). Вознаграждение является Вашим доходом, с которого Вы платите налог (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если у налоговой возникнут вопросы к Вам относительно дохода, Вы покажите договор и тем самым подтвердите, что уплачивать налог должны только с суммы вознаграждения.

Моим клиентам не нужен кассовый чек, могу ли обойтись без него?

 Если клиент физ лицо, то при расчетах нужно применять ККТ и выдавать кассовые чеки.

Письмо ФНС России от 26.01.2022 № ПА-4-20/808@:

В случае если поверенный является индивидуальным предпринимателем или организацией, то при получении денежных средств для оплаты товара от покупателя поверенному необходимо сформировать кассовый чек с признаком способа расчета «Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета». При этом сумму вознаграждения от покупателя за свою деятельность необходимо отразить в отдельном предмете расчета.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rossii-ot-26-01-2022-pa-4-20-808/

Если клиент-физ лицо рассчитывается безналом, то кассовый чек также нужно выдавать.

1
0
1
0
клиенты не хотят заморачиваться с договорами и переводом на расчетный счет

 Налоговая претензии за использование счета физ лица при осуществлении предпринимательской деятельности к Вам не предъявит. Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. № БС-3-11/6210@ “О рассмотрении обращения” https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71939786/

Но вот банк — может. Поэтому риски у Вас есть со стороны банка, например, может заблокировать счет.

Что касается применения НПД, то переходить на НПД не советую. 

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
Хотела ещё уточнить по ОКВЭДу. Надо ли мне открыть дополнительный?
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лина.

моя задача заключается в поиске машин и поставщиков с покупкой и отправкой товара по РФ.

Насколько я понял, Вы хотите заняться агентской деятельностью по смыслу ст.1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Переводы в основном на физ карту.

Так делать нельзя, поскольку текущие счета физ.лиц предназначены для осуществления операций,не связанных с предпринимательской деятельностью -см. п.2.1 и п.2.2 Инструкции  Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» Нарушение указанной инструкции приведет к вопросам банка к Вам. Бывали случаи и расторжения договора банковского счета.

Как сделать так, чтобы не было претензий со стороны налоговой?

Касаемо использования карты физ.лица у налоговой претензий и не будет. В остальном -оплачиваете налоги по своему режиму налогооблажения, сдаете отчетность.

Моим клиентам не нужен кассовый чек, могу ли обойтись без него?

 Можете только в том случае, если безналичные расчеты ведутся между Вами и другим ИП или организацией. -см. п.9 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Касаемо самозанятости, то не считаю возможным применять НПД в силу пунктов 5 и 6 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Все сопутствующие вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

1
0
1
0
Лина
Лина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2023