Могут ли его комиссовать по состоянию здоровья?

Добрый день

У брата ранение в бедро, контузия, плюс не слышит на одно ухо. Сейчас в госпитале.

Есть заболевание опорно-двигательного аппарата. Межпозвонковые грыжи, была парализация нижних конечностей.

, Инна Чучман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. Однако все зависит от ВВК. Именно врачи комиссия уже будет выносить заключение о годности и присвоения категории годности на основании Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Уволиться по состоянию здоровья с военной службы можно только получив категорию Д, с категорией В — военнослужащий продолжит службу. Поэтому какие-то выводы можно делать после прохождения ВВК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

В таком случае оценивают степень нарушения функций организма после проведённого лечения и реабилитации по результатам военно-врачебной комиссии, возможность прекратить военную службу есть в случае постановки на ВВК категории Д — не годен к военной службе. Выводы делаются по конкретно поставленным диагнозам и результатам лечения, указанных описаний болезни недостаточно.

Всего доброго!