И как привлечь ответственность за ложное обвинение в мой адрес и покрыть моральный ущерб?

Обвиняют в краже в магазине косметики "Подружка". Служба безопасности распознала во мне другую девочку, которая совершила кражу на 7 тысяч. Есть схожие черты во внешности, однако видно, что разные люди. Происходит разбирательство по делу в полиции. Как в такой ситуации и доказать , что ты не виновен? И как привлечь ответственность за ложное обвинение в мой адрес и покрыть моральный ущерб?

, Дарья, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в порядке ст. 306 УК (заведомо ложный донос), однако необходимо будет доказать что заявитель по вашему уголовному делу указал именно на вас, как на лицо, совершившее преступление, то есть ему (заявителю) должно было быть заведомо известно, что вы не причастны к краже. В таком случае могут возбудить уголовное дело.

По поводу доказательства вашей невиновности можно воспользоваться любыми допустимыми доказательствами. Например можно найти очевидцев (свидетелей), которые могут подтвердить, что вы в момент совершения преступления были не на месте его совершения.