Хотим открыть магазин разливного пива в многоквартирном доме

Хотим открыть магазин разливного пива в многоквартирном доме. Дом расположен в г.о. Балашиха (Московская область). Помещение коммерческого назначения. На первом этаже. 60 кв. М. Отдельный вход. Напротив детская площадка. В многоквартирном доме расположена поликлиника.

Интересуют требования, предъявляемые к местам продажи пива на розлив и соответствует ли наше помещение этим треьованиям

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересуют требования, предъявляемые к местам продажи пива на розлив

Розничная продажа пива в силу ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ может осуществляться организациями и индивидуальными предпринимателями.

Оформление лицензии на торговлю пивом не требуется.

При этом с Вас не снимается обязанность по осуществлению учета объема оборота алкогольной продукции.

Требования к оснащению основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции средствами измерения приведены в Приложении N 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373595/0aa396c14132dafa30c6339a7fd96e6d1c55060e/

Существует временные рамки для целей его продажи, а также ряд иных ограничений, оговоренных в ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Особенностей для продажи пива Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» не предусматривает.

Что касается помещения, несмотря на то, что

В многоквартирном доме расположена поликлиника.

Предусмотренные ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ограничение

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,

к Вам не применимо.

Тут нужно принять во внимание, что в силу названного закона данный запрет действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений,используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.

Вы же располагаетесь в доме, который непосредственно используется для проживания.

Дополнительные ограничения установлены при торговле пивом при оказании услуг общественного питания.

В Законе Московской области от 27.04.2012 N 40/2012-ОЗ оговорено, что

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадьюне менее 50 квадратных метров.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно абзацу 3 пункта 4.1 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,

Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

При этом, в Закон Московской области № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области» было внесено изменение о полном запрете торговли спиртным в расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов. При этом было сделано следующее исключение:

«Статья 61. Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции"

...

Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, установленные настоящей статьей, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.»

То есть, для осуществления торговли пивом Вам нужно организовать точку общепита, и только так Вы сможете торговать.

Чтобы перевести магазин в общепит, нужно будет

1) поменять ОКВЭД на соответствующий

2) поставить несколько столиков для посетителей.

3) организовать сантехнический блок

4) начать продавать еду (любую, можно и закуски).

При этом, в Закон Московской области № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области» было внесено изменение о полном запрете торговли спиртным в расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов.

 Закон о котором Вы говорите — Закон Московской области от 26.12.2019 N 289/2019-ОЗ, предполагавший

Внести в Закон Московской области N 40/2012-ОЗ
дополнить статьей 6.1 следующего содержания:
«Статья 6.1. Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции

На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах:
1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;
2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.

Отменен.

На этот счет принят Закон Московской области от 29.06.2020 N 126/2020-ОЗ
»Об отмене Закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области „О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области“ которым

Отменить Закон Московской области N 289/2019-ОЗ „О внесении изменения в Закон Московской области “О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области».

Таким образом, законодательство Московской области не содержит ограничений на розничную торговлю пивом и без открытия организации общественного питания.

Статья 6_1. Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции

На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах:

1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;

2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.

На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив.

Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, установленные настоящей статьей, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

    (Статья дополнительно включена со 2 июля 2020 года Законом Московской области от 26 декабря 2019 года N 289/2019-ОЗ)

Ссылка: docs.cntd.ru/document/453117820?marker