Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

нужна ли лицензия на спирт (если в разбавителе есть спирт в составе)?

Добрый день,

прошу проконсультировать по необходимым документам для производства и продажи аромадиффузоров (стеклянный флакон с отдушкой и растворителем на спиртовой основе) в офлайн розницу и в интернете?

Интересует:

- к какому классу относится данное изделие - бытовая химия?

- необходимо ли получать СГР на данную продукцию?

- необходимо ли получать Сертификат Соответствия?

- нужна ли лицензия на спирт (если в разбавителе есть спирт в составе)?

Спасибо

Яна

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и растворителем на спиртовой основе

 А какой спирт используется в качестве растворителя — этиловый? И какова его доля?

По общему правилу, на продажу указанных Вами товаров, оформление лицензии не требуется. И тут исходить нужно из требований ст. 1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в силу которой

4. Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

Перечень указанной продукции определен в Распоряжении Правительства РФ от 03.12.2020 N 3186-р в числе которых называются

Средства для дезодорирования и ароматизации воздуха в помещениях

К числу которых будет отнесен и Ваш аромадиффузор и при емкости его в упаковке объемом до 1000 мл, на него не распространяется требование об оформлении лицензии на оборот спиртосодержащей продукции.

При таких условиях, оформление лицензии Вам не требуется.

В силу ГОСТ 32478-2013  указанная Вами категория товара относится  к товарам бытовой химии

16 Средства ароматизирующие, дезодорирующие, в том числе средства для уничтожения запахов в помещении и закрытых емкостях;

В части ее сертификации ориентироваться следует на Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425, которым отмечено, что товары бытовой химии в аэрозольной упаковке подтверждение соответствия осуществляется в форме декларации соответствия.

Сертификат соответствия на такую продукцию получать не нужно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы избежать каких либо проблем с контролирующими органами и возможными наращениями законодательства, Вам однозначно нужна лицензия на производство и оборота этилового спирта, а также сертификаты соответствия — Свидетельство о государственной регистрации продукции, но обязательного характера их оформление не требуется, они оформляются в добровольном порядке.

Наличие данных документов необходимо. Прежде всего лицензия необходимо на основании

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта;

производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

А именно этиловый спирт и должен использоваться в подобной продукции и при производстве в любом случаи Вы будете осуществлять хранение спиртосодержащей продукции. Если подробно ознакомиться с данной статьей, то приходим к выводу, что лицензия необходимо.

На подобные вопросы ранее давали ответ и специалисты экспертного совета, фот информация по данному поводу:

https://spirt-express.ru/novosti/alkomonitoring/2698/

— необходимо ли получать СГР на данную продукцию?

Проходить процедуру сертификации или декларирования на освежители воздуха, аэрозоли и ароматизаторы не обязательно. Однако любой производитель может в добровольном порядке подать заявку на получение сертификата соответствия. Но делать это можно только после получения СГР (свидетельства государственной регистрации).

Ссылка