Фраза "впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места
Здравствуйте! Вопрос по ЗАКОНу РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ от 11 октября 2022 года N 243-VI-З Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. П 3.3. Фраза "впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года." Значит ли из этого, что можно сделать только регистрацию по месту пребывания, без смены регистрации в паспорте?
Добрый день! В данном законе речь именно о месте жительства если речь об ИП (физическом лице), по месту пребывания налоговый учет осуществляется только при отсутствии постоянного мета жительства на территории РФ ( п. 7 ст. 83 НК РФ) поэтому сделать временную регистрацию на территории субъекта чтобы получить льготу имя постоянное место жительство (место регистрации в паспорте) в другом субъекте РФ где льготы нет не получится.
Добрый день!
В ст. 1 Закона Республики Калмыкия от 11 октября 2022 года N 243-VI-З Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения указано
3. Действие настоящей статьи распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей:
3) впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места нахождения или места жительства после 1 января 2023 года.
К ИП применяется фраза «впервые поставленных на учет в налоговых органах Республики Калмыкия в связи с переменой ими места жительства».
Т.е. ИП необходимо изменить место жительство. Быть зарегистрированным по месту пребывания не достаточно.
Пожалуйста! Удачи!