Могу ли я не подписывать новый контракт и продолжить служить на основании текущего

Здравствуйте, являюсь военномлужащим Росгвардии по контракту. В ближайшее время заканчивается контракт. На аттестационной комиссии от меня требуют подписать новый контракт. Насколько мне известно все действующие контракты продолжают действовать до момента подписания Указа президента о завершении мобилизации. Такого Указа, насколько мне известно, подписано не было. Следовательно, мой контракт автоматичкски пролонгируется на тех же условиях, которые в нем прописаны до момента подписания Указа. Я не хочу подписывать новый контракт, так как там прописаны новые условия, которые меня не устраиввют и, после Указа президента об официальной отмене мобилизации, взять и уволится. Могу ли я не подписывать новый контракт и продолжить служить на основании текущего.

, Иван, г. Курчатов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не подписывать контракт на основании п. 5 Указа ПРезидента 647 от 2022 года.

Подписание является добровольным и для подписания, Вы должны изъявить такое желание на основании ст. 9 (п. 9-11) Положения о порядке прохождения военной службы (Указа Президента 1237 от 1999 года)

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Поэтому можете ничего не подписывать, поскольку контракт продлен Указом ПРезидента до окончания мобилизации. После ее окончания Вас должны будут уволить по окончанию срока службы. А подписав контракт будете служить оговоренный в нем срок

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет необходимости заключать новый контракт, поскольку в связи с действием указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ваш контракт продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.

В указе отмечено, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Что собственно и исключает необходимость заключения нового контракта.

Более того, по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом заложенного принципа добровольности его заключения у Вас отпадает необходимость в его подписании и Вы продолжите службу по ранее заключенному контракту до окончания периода частичной мобилизации

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!!!

Вы совершенно правы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Продолжайте служить на основании прежнего контракта.

Тем более, что заключение нового контракта — это добровольное дело.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации. Обязанности заключать новый контракт у Вас нет.