Нужно ли с этими третьими лицами заключать лицензионный договор, чтобы они могли осущеставлять работы по внедрению ПО?

У компании есть собственное программное обеспечение. Она хочет привлекать с сотрудничество третьих лиц, чтобы они осуществляли работы по внедрению ПО на оборудовании клиентов.

Нужно ли с этими третьими лицами заключать лицензионный договор, чтобы они могли осущеставлять работы по внедрению ПО?

, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Не требуется заключать лицензионный договор, поскольку   другой стороне (третьему лицу) не предоставляется право использования исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (программное обеспечение).

Достаточно заключить договор об оказании услуг (статья 779 ГК РФ) или подрядный договор в зависимости от характера производимой работы (статья 702 ГК РФ). В этом договоре можно прописать условия о неразглашении предоставляемой конфиденциальной информации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли с этими третьими лицами заключать лицензионный договор, чтобы они могли осущеставлять работы по внедрению ПО?

 Евгений, добрый день! В описанной ситуации договор в рамках которого будет использоваться ПО не обязательно должен быть отдельным, условия договора могут быть включены и в основной договор ( ч. 3 ст. 421 ГК РФ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам как раз и нужно заключать договор  на внедрение программного обеспечения, в котором и будут прописаны условия и обязательства сторон, на основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Пример такого договора: ano-sport.ru/uploads/tender/tender/f34c9ce15e957452755de661ca53d667.pdf