Скажите как будут разделены кредиты?

Здравствуйте. Я в браке, двое детей. Старший сын от первого брака. В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет. Младшему ребёнку 2,8. Хочу подать на развод с разделом имущества. Из общего имущества приобретённого в браке только потребительский кредит и кредит на автомобиль. Кредиты и авто оформлены на меня. Потребительский кредит брали на ремонт и недостающую сумму для покупки квартиры , в которой проживаем и которая принадлежит маме мужа. Скажите как будут разделены кредиты? Учитывая , что авто я делить не намерена.

, Анна, г. Северодвинск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна!

На основании семейного Кодекса РФ все имущество нажитое супругами в период нахождения в браке является совместной собственностью и делится между супругами пополам.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

как будут делить имущество?
 Раздел имущества индивидуален, все будет зависеть от требований сторон в отношении общего имущества.

Поскольку кредиты оформлены на Вас, оплачивать их будете Вы, а с мужа можете попросить выплаты 50 % кредита. С машиной можно поступить таким же образом, но в случае, если автомобиль останется у Вас, Вы должны будете выплатить супругу 50 % стоимости автомобиля.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена