Что делать и куда ещё нам обращаться за помощью?

Мы,являемся родственниками мобилизованных, призванных в сентябре - октябре 2022г. на военную службу по частичной мобилизации в соответствии с указом президента из военных комиссариатов Орловской, Липецкой, Владимировской, Московской областей.

После прохождения менее чем двухнедельного «обучения» в воинской Ковровского района, без предварительного медицинского освидетельствования, должной подготовки (стреляли мобилизованные всего несколько раз , а некоторые не стреляли вообще, кто-то держал оружие в руках лишь в день, когда приезжало телевидение. Большую часть времени нахождения в учебной части.

11.10.2022 г. были отправлены из Пакино на территорию прохождения дальнейшей службы, а 13.10.2022г прибыли в зону СВО в ЛНР. Непродолжительное время мобилизованные находились на второй линии, затем были переведены на первую линию обороны.20.01.2023 г мобилизованные разве.роты , были вывезены с места дислокации неизвестными людьми в другое место. На руки им были выданы справки, за подписью начальника штаба ВЧ подполковника В.Гусева, в которых было прописано, что с 13.10.2022 по 21.01.2023 мобилизованные военнослужащие находились в зоне СВО в ЛНР в составе ВЧ.( Справка дана для предъявления по месту требования).Далее, не оформляя и не прикрепляя солдат ни к какому другому полку, (в военном билете ничего не прописано по этому поводу), военнослужащих бывшего 1-2-3-4 взвода объединили и перебросили в лесопосадки, ориентировочно на Макеевко-Луганскую территорию, под село Краснореченское.Мобилизованных привезли и оставили в лесопосадках без еды, без воды. Ночевать им пришлось на земле под открытым небом.

Затем к ним пришли какие-то люди, которые им не представились ни кто они, ни в каком звании. Мобилизованным солдатам они сообщили: «Через день-два вы пойдёте в бой штурмовать территорию, занятую украинцами».В случае неподчинения грозят уголовным преследованием, грубят, унижают и оскорбляют. На вопросы к какой дивизии,к полку ребята прикреплены, Официально ребята нигде не числятся. Списков с именами прибывших мобилизованных на место временной дислокации нет.Военные, требующие перейти в их подчинение, подписать бумаги, что солдаты являются добровольцами, а не мобилизованными и готовы идти в бой, официально не представляются. О себе никакой информации не дают.В течение уже четырёх суток мобилизованных, наших детей и мужей, подвергают прессингу: к ним постоянно приходят разные люди и запугивают трибуналом, объявлением их дезертирами , требуют, чтобы солдаты предоставили личные данные. От словесного запугивания они перешли к действиям. Солдатам с 24.01.2023г. отказали в продовольственном довольствии (солдат не кормят). Стреляют из огнестрельного оружия по ногам.25.01.2023 неизвестное командование сообщило, что на мобилизованных с этого дня будут заведены уголовные дела, запретили отходить на какое-либо расстояние от места их нахождения. Также неизвестное командование сообщило, что если мобилизованные покинут место дислокации в малом количестве, то их вернут и отправят в штурмовые отряды. Если солдаты массово решат покинуть место нахождения, их массово расстреляют.Наши дети и мужья не дезертиры и не предатели, они достойно служили три месяца и были готовы дальше выполнять приказы командования, но в сложившейся ситуации, они не знают, как правильно себя вести. Многие солдаты морально подавлены, боевой дух почти сломлен, многие из них нуждаются в медицинской помощи.Что делать и куда ещё нам обращаться за помощью?

, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.