Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обвинение по ст 112ч 1

Добрый вечер в 2013 г меня обвинили по ст 112 ч1 но дело закрыли в декабре месяце , но прокуратура вернуло дело на доследование в следствие . Хотя один из свидетелей дал показание что его не было на месте после того как мы сделали запрос билинга, к тому же сам заявитель не лежал вовсе в больнице а участвовал в соревнованиях по баскетболу где мы тоже запросили протоколы и показание спортсменов тоже говорят о тот что он участвовал в соревнованиях . Вопрос что может происходить дальше ? И как мне действовать ?

01 Февраля 2014, 21:57, вопрос №357894 Александр, г. Новодугино
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    После направления уголовного дела на дополнительное расследование прокурором возобновляется УД, принимается к производству следователем и в установленный прокурором в соответствии с законом срок устраняет те недочёты, которые послужили основанием для направления УД на доследование.

    Что Вы конкретно хотите знать?

    01 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вопрос что может происходить дальше? И как мне действовать ?

    Пока ничего не нужно делать, ждать.

    Хотя один из свидетелей дал показание что его не было на месте после того как мы сделали запрос билинга, к тому же сам заявитель не лежал вовсе в больнице а участвовал в соревнованиях по баскетболу где мы тоже запросили протоколы и показание спортсменов тоже говорят о тот что он участвовал в соревнованиях .

    Все это в Вашу пользу. Аккуратно используйте это в своих интересах. Но, без напора, без заявлений о заведомо ложном доносе. 

    01 Февраля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , жду . Но брат заявителя работает следователем и хочит дело перевёрнуть

    01 Февраля 2014, 22:05

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Если свидетель и заявителя является друзьми но в показаниях говорит что не знает заявителя , можно ли сделать запрос на портал в социальных сетях что рание являли друзьями с заявителем и в докозательством предоставить фотографии или переписку?

    04 Февраля 2014, 20:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дальше будет проведена дополнительная проверка… Почему в ноябре отказали в возбуждении?

    01 Февраля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возбудили в июне

    01 Февраля 2014, 22:06
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Производство по делу будет возобновлено, будет установлен срок следствия, в рамках которого должны быть проведены дополнительные следственные действия по устранению всех недочетов, выявленных прокурором при изучении материалов дела. Не обязательно, что эти следственные действия будет проведены с Вашим участием. В случае направления дела в суд Вы будете снова ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

    01 Февраля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , буду ждать результата

    01 Февраля 2014, 22:09
  • Юрист - Феофанов Олег

    Возбудили в июне

    А почему закрыли?

    01 Февраля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За не доказанностью моей вины

    01 Февраля 2014, 22:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    но прокуратура вернуло дело на доследование в следствие

    Скорей не вернула да дополнительное дознание, а отменила постановление о прекращении уголовного дела. По какому основанию оно прекращено? В связи с отсутствием состава преступления в деянии?

    01 Февраля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно привлечь как то врача за вынесенный не правильный диагноз после которого появилась и экспертиза о контузии головного мозга ?

    01 Февраля 2014, 23:25
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Скорее всего, из смысла регулирующей нормы следует, что будут проведены лишь те следственные действия, которые необходимы для устранения недочётов, послуживших основанием для доследа. 

    Так, обычно в постановлении прокурора о возвращении УД следователю по таким основаниям и указывается непосредственно те действия, которые следует совершить, или те недочеты, которые следует устранить.

    Но Вы в любом случае вправе заявлять ходатайства о проведении тех следственных действий, которые полагаете целесообразными и существенными для установления истинной картины происшдшего по делу.

    01 Февраля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    За не доказанностью моей вины

    Тогда проще. Сейчас держаться надо той версии что и была раньше. Не бил, не пинал, не грабил итп..

    01 Февраля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    За не доказанностью моей вины

    А постановление прокурора у Вас есть на руках? На чем он основывается отменяя постановление дознавателя?

    01 Февраля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока нет но знакомые мне говорят что у их появились вопросы , просто заявитель купил все справки и для прокуратуры вопрос как так есть экспертиза контузии но столько показаний что у него ее не должно быть , думают что я даже их свидетелей купил , полный бред , билинг показал и свидетель девушка раскалолась и спортсмены и тренера сами сказали правду , просто мой заявитель оставил много следов и теперь все его друзья пытаются ему помочь

    01 Февраля 2014, 22:16
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    За не недоказанностью моей вины — такого основания нет.

    А какие основания были для прекращения уголовного дела? Либо отсутствие состава преступления, либо события преступления.

    Судя из Ваших уточнений, имел место оговор? В этом случае, должен быть решен вопрос в отношении потерпевшего и свидетелей о привлечении их по ст. 306-307 УК РФ.

    01 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дознователь 306, 307 не выделена так как один свирель поменял свои показания после билинга а второго не доказана , во общем висяк , а если чесно дознователю сказали так она и сделала

    01 Февраля 2014, 22:20
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы поймите правильно, не зная всех материалов дела, мы можем только гадать. Но это Вам не интересно. Поэтому надо хорошо знать существо произошедшего. Если это возможно. то наверное есть смыл обратиться к какому то конкретному юристу.

    01 Февраля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Александр! Бояться Вам нечего. Уголовное дело будет либо также прекращено, либо приостановлено, либо переквалифицировано по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении заявителя. По крайней мере, при отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления должен быть также решен вопрос о наличии в действиях заявителя состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ.

    Также добавлю, что практика применения ст.306 УК РФ различается в зависимости от личных предпочтений местных прокуроров. Бывает, что дело выделяют в отдельное производство, бывает, что переквалифицируют существующее.   

    01 Февраля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Глубже без знания материалов дела и данных, которыми располагает обвинение и защита, не спрогнозировать.

    Подготовка защиты осуществляется именно с учетом всех имеющихся в деле материалов, а также исходя из новых данных (сведений), которые могут стать доказательствами.

    01 Февраля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо следственным путем уточнять все эти моменты, пытаться получать дополнительные доказательства, заявлять ходатайства о проведении следственных экспериментов, комплексно-медико-ситуационных экспертиз об обстоятельствах получения травм, о способе их получения, механизме образования и локализации повреждений, возможности их образования применительно к ситуации изложенной потерпевшим. Вам следует прибегнуть к помощи квалифицированного адвоката, который сможет разработать и занять правильную позицию по делу.

    На дознавателя надо наседать, но без излишнего фанатизма.

    01 Февраля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Пока нет но знакомые мне говорят что у их появились вопросы

    Вы вправе обжаловать постановление прокурора об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    Этим Вы покажете позицию не согласия с обвинением. Можете обжаловать вышестоящему прокурору. 

    А так, как я уже пояснил, на всех допросах поясняйте, что добавить более нечего к ранее сказанному в допросах.

    Окончательно и более детально можно что-либо пояснить только после изучения материалов дела.

    01 Февраля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо для начала решить вопрос со своим делом, а уже потом решать вопрос с остальным. В случае, если Вам удастся доказать свою невиновность, то решать вопрос с врачами — это дело следствия  и предмет отдельного разбирательства.

    01 Февраля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Можно привлечь как то врача за вынесенный не правильный диагноз после которого появилась и экспертиза о контузии головного мозга ?

    Можно привлечь к уголовной ответственности врача, если Вы вызовете его в суд и он даст заведомо ложные показания о наличии травмы или заболевания по ст.307 УК РФ, а также по ст.292 УК РФ за служебный подлог. 

    01 Февраля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Уважаемый Александр, вы вправе получить копию постановления прокурора, чтобы понимать всю ситуацию по делу, а именно на каком основании было отменено постановление о прекращении уголовного дела (его можно обжаловать вышестоящему прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) и почему оно было возвращено для производства следствия, а не ДОЗНАНИЯ в соответствии со ст. 150 УПК РФ. Получите также постановление о возобновлении дознания или предварительного следствия.

    Кроме того, из ваших слов следует, что брат потерпевшего — следователь. Он работает в том же ОВД, где расследуется дело? 

    Если да, то вы имеете право заявить ходатайство об отводе ведущему дело следователю или дознавателю, т.к. последние состоят в служебных отношения в рамках одного ОВД с заинтересованным в исходе дела лицом — следователем и соответственно, предварительное расследование может идти по явному обвинительному уклону и т.п. 

    Просите изъять уголовное дело в вышестоящее подразделение МВД России — УВД или ГУ МВД для его объективного расследования. Хотя честного воря в рамках полиции мне кажется это маловозможным. Если нужна более подробная консультация обращайтесь через чат, выложите копии ранее указанных мной документов.

    С уважением.

    02 Февраля 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все верно , на следующей недели станит все известно , буди писать вам

    02 Февраля 2014, 00:29
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Если свидетель и заявителя является друзьми но в показаниях говорит что не знает заявителя, можно ли сделать запрос на портал в социальных сетях что рание являли друзьями с заявителем и в докозательством предоставить фотографии или переписку?»

    Если для Вас этот момент важен и имеет значение для дела, то Вы имеете право подать ходатайство следователю и приобщении доказательств отношений свидетеля и потерпевшего.

    У уголовном процессе состязательность сторон. Каждая сторона может собирать доказательства и приобщать к материалам уголовного дела как на стадии предварительного расследования, так и в суде.

    04 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats