Могу ли я вступить во вторую долю и оформить каартиру полностью на себя?

Здравствуйте. Нам с братом от родителей досталась квартира,родители умерли. Я вступил в наследство,в свою 1/2 долю после 6 месяцев. А брат вот уже несколько лет не вступает в свою 1/2 долю. Как быть дальше? Могу ли я вступить во вторую долю и оформить каартиру полностью на себя?

, Владимир, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

А второй наследник писал заявление о вступлении в наследство у нотариуса?

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы выполнили эти условия, то можете обратиться в суд, чтобы установить факт принятия наследства.