Хотелось бы прекратить отношения и хочу узнать на сколько правомерно он может с меня стребовать эту сумму, если я ему уже отдала наличными всю сумму без расписки

Приживаю в своей квартире с молодым человеком, который обещал помогать мне с обязательствами перед банком за квартиру, помогал изначально половиной стоимости, последний платеж полностью был за его счет, перевел на карту и написал «в долг до 12.23». Хотелось бы прекратить отношения и хочу узнать на сколько правомерно он может с меня стребовать эту сумму, если я ему уже отдала наличными всю сумму без расписки.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина! Написать можно что угодно. При долговом обязательстве вы должны составить ему расписку.Правильная долговая расписка содержит:
Паспортные данные обеих сторон (полное ФИО и адрес регистрации)
Адрес фактического проживания заемщика
Сумму долга (цифрами и прописью)
Срок, на который выдаются деньги
Проценты (если есть):  месячные или годовые
Дата составления
Подписи с расшифровками.

Я считаю, что истребовать он не сможет, так как нет расписки.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если данная помощь с его стороны носила постоянный, а не разовый, характер то в силу новой практики Верховного суда РФ у него не получиться взыскать с вас указанные денежные средства.

Однако для подстраховки, рекомендую вам потребовать от него расписку о возврате долга, а впоследствии также возвращать деньги на его карту.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.