8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательство вины

Уголовное право

Меня ударил муж, в результате чего сломано ребро.Муж свою причастность к этому отрицает, говорит участковому, что я упала.Свидетелем этого удара была моя мама.Как мне доказать , что ребро мне сломал муж?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Кроме показаний Вашей мамы доказательством этого может быть судебно-медицинская экспертиза. Эксперту нужно поставить вопрос о механизме получения повреждения, могло ли оно быть получено в месте падения, о котором говорит муж, или нет.

0
0
0
0
Александр Марков
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Учитывая, что в нашей стране фактически презумпции невиновности нет, то показаний Вашей мамы будет вполне достаточным, помимо Ваших для привлечения супруга к уголовной ответственности!

0
0
0
0
Дионис Остапов
Дионис Остапов
Юридическая компания "Правовая поддержка ПРОНО", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваш муж умышленно причинил Вам телесное повреждение, то с учётом складывающейся практики в его действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Для того, чтобы доказать его вину, как минимум необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для установления телесных повреждений, характера, локализации, способа получения и тяжести причинённого здоровью вреда.

В том числе, перед экспертом необходимо ставить вопрос, возможно ли получение указанных повреждений при падении с высоты собственного роста, это для того, чтобы опровергнуть его пояснения.

Кроме того, железным свидетелем у Вас здесь будет мама.

Если органы полиции принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела, данное решение Вы можете обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Рекомендую обратиться в прокуратуру.

Удачи!

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю, что в данной ситуации уголовное дело будет направлено в суд и Ваш муж будет осужден и без признания им своей вины.Показания Вашей мамы, Ваши показания, заключение судебно-медицинского эксперта-это уже совокупность доказательств.А то.что он не признает своей вины-это просто избранный им способ защиты.Не исключено, что в последующем он признает вину и раскается, чтобы смягчить наказание.

0
0
0
0
Дмитрий Александрович Гуларов
Дмитрий Александрович Гуларов
Юрист

Показаний вашей мамы будет достаточно.Но вам нужно обратиться к судебно-медицинскому эксперту, для дачи заключения о механизме образования данной травмы.После чего вам нужно обратиться к следователю с заявлением о привлечении вашего мужа к уголовной ответственности по ст 112 УК РФ., даже без признания вины вашего мужа.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Который написал явку с повинной?
Мне один юрист ответил :Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности. Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор. Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То ,другого не посадят?который написал явку с повинной?
, вопрос №4087456, Алекс Дмитров, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014