Срок действия паспорта закончится через 2 месяца

Ситуация.

Я гражданин Узбекистана. Срок действия паспорта закончится через 2 месяца. Смогу ли я въехать на территорию России

, Ольга, г. Ижевск
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.Только те граждане Республики Узбекистана, которые имеют РВП или ВНЖ в России, и состоят на консульском учете, могут обменять паспорт, не выезжая за ее пределы. Таким образом, выехать по старым документам нельзя, остановят российские пограничники.

Изменения с 1 января 2019 года. В Узбекистане вводится биометрический паспорт для выезда за границу. Одновременно с этим отменяется действие стикера (разрешения на выезд). Его можно оформить по месту постоянной прописки в республике, а также по месту консульского учета в России. Старые биометрические паспорта действительны до истечения срока действия, а период нахождения за границей определяется сроком стикера. В страны с безвизовым режимом по старому документу можно выезжать до 01.01.2021 года.