Спустя 10 месяцев поступили дополнительные расходы по данному объекту основных средств в виде таможенной пошлины и агентского вознаграждения посредника
Здравствуйте! Приобрели импортное оборудование. Поставили на учет и ввели в эксплуатацию. Спустя 10 месяцев поступили дополнительные расходы по данному объекту основных средств в виде таможенной пошлины и агентского вознаграждения посредника. Как быть в данной ситуации? Пересчитать первоначальную стоимость основного средства или отнести расходы на операционные в текущем периоде, поскольку документы от посредника датированы текущей датой?
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются расходы на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Налоговым кодексом предусмотрено ограниченное количество случаев, когда установленная при вводе в эксплуатацию первоначальная стоимость ОС подлежит изменению. Так согласно с п. 2 ст. 257 НК РФ поменять ее можно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС и по иным аналогичным основаниям). При этом такое ограничение не распространяется на ситуацию, когда первоначальная стоимость подлежит корректировке в связи с допущенными в налоговом учете ошибками и (или) искажениями при ее определении. Если документы, подтверждающие расходы на создание объекта, получены уже после его ввода в эксплуатацию, имеет место искаженное отражение данных о первоначальной стоимости в налоговом учете. В связи с чем Вы можете осуществить перерасчет налоговой базы с момента ввода в эксплуатацию основного средства по правилам п. 1 ст. 54 НК РФ.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные. Если мой ответ был полезен, прошу оценить его.
Всего хорошего!