Придется ли мне возвращать пенсию за период академического отпуска?

Здравствуйте, такой случай, я отучился 1 семестр в вузе и взял академический отпуск, так как не могу платить за обучение. При этом я получаю пенсию по потере кормильца. После академического отпуска я решил отчислиться, и с сентября поступить в бюджетную организацию. Придется ли мне возвращать пенсию за период академического отпуска?

P.S. везде читаю, пишут что не должен возвращать, так как я состою в числе обучающихся. Нигде не могу найти закон, где пишут, что не платят пенсию во время академ.отпуска. Но в пенсионном фонде сказали, что во время академического отпуска пенсию не платят, а в вузе сказали, что меня вообще не учитывают, как обучающегося, состоящего на счету образовательной организации

, Рифат Шафигуллин, г. Казань
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Пенсия Вам должна выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.