Здравствуйте мне 19 лет я прописана в неприватизированной квартире

Здравствуйте, мне 19 лет, я прописана в неприватизированной квартире вместе с моим отцом. Не живу там с 2-х лет. Всё это время отец не платил за ЖКХ, долг уже больше 300т.р. С 27 сентября 22 года вступило в силу судебное производство о взыскании с меня части долга за ГВС и отопление ПАО Т Плюс в размере 90т.р, а в скором времени эта же фирма хочет снова подать в суд и взыскать 105т.р. Хочу возобновить срок подачи возражений, отменить судебное решение и списать часть долга (по истечении 3х лет), но не знаю, как доказать, что я там не живу и не получала судебный приказ. Как мне это доказать? Могу ли я вообще доказать, что я там не живу и списать все долги или всё равно нужно платить? И как в будущем не платить? Можно ли написать заявление в УК, что я живу с мамой и не платить за квартиру отца?

Или предположим сделав временную регистрацию в квартире мамы я освобожу себя от оплаты жкх отца?

, Я, г. Ульяновск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Доказательства этого находятся в деле о выдаче судебного приказа, там должен быть конверт с возвратом направленный судом по Вашему адресу.
Исковая давность применяется только по заявлению стороны по делу.

Исковая давность это срок на защиту права лица, для коллекторского агентства СИД считается от тех дат в которые Вы должны были вносить оплату по каждому платежу отдельно.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Подтвердить можно договором найма помещения илт другими способами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Все не так сложно. Напишите заявление в суд об ознакомлении с материалами гражданского дела по судебному приказу № ,,,, Узнать номер судебного приказа можно на сайте судебных приставов по ФИО или у самого судебного пристава. Если вы действительно не получали судебного приказа, то после направления в мировой суд заявления на ознакомление, вам примерно через 5 дней позвонят. ( не забудьте указать в заявлении свой телефон и указать разрешить применить метод фотофиксации). Вы придете и все дело сфотографируйте. При ознакомлении вам будет понятно, высылались ли вам судебный приказ и само заявление или нет. Если высылались по адресу, по которому не проживаете, то в заявлении о восстановлении срока прямо так и укажите.Вместе с заявлением о восстановлении срока подачи возражений, надо направить в суд возражения. В случае отмены судебного приказа организация обратиться в суд в порядке искового производства. И вот тогда вы заявите об исковой давности, будете просить ее применить, не все так сложно.