Можно ли получить вычет и через какое время после устройства на работу этим можно заняться?

Здравствуйте!

Вопрос по налоговому вычету за обучение в автошколе.

В декабре 2022 я заключила договор и внесла аванс в астошколу. В 2022 году официально я нигде не работала.

В январе 2023 я внесла оставшуюся оплату за обучение и только в феврале устроилась работать по гпх. Можно ли получить вычет и через какое время после устройства на работу этим можно заняться?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Анастасия, добрый день!

К сожалению, за 2022 год вы не сможете получить вычет, т.к. официально не были трудоустроены, а, следовательно, ндфл в бюджет не уплачивали. Возможно, вы уплачивали ндфл самостоятельно. Значит, нужно это задекларировать.

В случае, если ваш работодатель уплачивает за вас ндфл в 2023 году, то получить налоговый вычет вы сможете в 2024 году за 2023 год.

Обращаю внимание, что размер налогового вычета не может превышать размер уплаченного в периоде ндфл. Т.е., если вы в 2023 году оплатили в бюджет только 5000руб, то в 2024 году сможете получить вычет не более 5000р., даже если по документам вам полагается больше.