Я не пью ни курю, детей не бью …мы их любим ( я хорошая мама) у меня два мальчика 10и 3 года

Добрый день моя мама (бабушка)написала жалобу в органы опеки на меня о плохом обращении с детьми . Я не пью ни курю ,детей не бью …мы их любим ( я хорошая мама) у меня два мальчика 10и 3 года . У моей мамы (бабушки)бывают вспышки злости -ярости на меня .Я не так говорю живу ( все не как она хочет ).ей не нравится что старший сын ходит на секции он должен сидеть дома тк вдруг его кто то обидет … вечно говорит что он какой-то больной надо подичиться .Он слишком худенький это я его якобы плохо кормлю -не с ложечки ..а должна ! Бред полный .Ребёнок с удовольствием ходит на секции .у нас с мужем в большая Квартира дети обуты накормлены .да я могу прикрикнуть когда мы сидим за уроками -но мне кажется это у всех бывает .Все это начало ь когда бабушка осталась одна после смерти мужа и мы ее очень поддерживали в этот момент .Но мотом она решила что мы должны жить по ее правилам .Вот что делать ! У неё прям на глазах крыша едит . Она кричит в телефон что морду мне набьёт ! За что не понятно ! Я не так с ней говорю . ЯАпека приходила и спрашивала у соседей тихо ли у нас

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Сотрудники службы опеки могут прийти в любую семью, например, после жалобы бдительных соседей. Поэтому мы приготовили подробную инструкцию: как вести себя, если к вам пришли из органов опеки.

Убедитесь в наличии разрешения. Квартиру комиссия из органов опеки может войти только в двух случаях: по вашему добровольному согласию или по решению прокурора. Никакие другие документы не дают этого права, и можно смело отправлять представителей опеки домой.
Начните переговоры на лестничной площадке: выясните, от кого поступил сигнал.
Попросите сотрудников службы опеки предъявить удостоверение. Можно еще позвонить в опеку с мобильного и узнать, работают ли там такие сотрудники.
Разрешать или запрещать фотосъемку в своей квартире — ваше конституционное право.
Настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при Вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан Вами и членами комиссии. Акт подписывайте только после его согласования и подписи всеми членами комиссии из опеки.
После визита опеки сообщите директору образовательного учреждения — а лучше напишите заявление, чтобы не отдавали ребенка никому кроме вас и Вашего супруга/супруги.
На угрозы лишить вас родительских прав не реагируйте. И не стесняйтесь звонить 02.
И помните: никаких визитов в ночное время.
Это руководство поможет вам не тратить время, чтобы доказывать опеке, что вы благополучная семья.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо