Сестра здает квартиру официально через налоговую, сегодня поступил звонок и сказали что с мая месяца квартиранты не живут и что она должна вернуть деньги, пугают судом

Сестра здает квартиру официально через налоговую, сегодня поступил звонок и сказали что с мая месяца квартиранты не живут и что она должна вернуть деньги, пугают судом.

Что делать?

, Лариса, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Лариса, добрый день!

В силу ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Также нужно смотреть условия договора аренды квартиры, возможно, там прописано иное условие об одностороннем отказе от исполнения договора. Иными словами, нужно понять, какая процедура расторжения договора предусмотрена.

В таком случае, угрозы арендатора безосновательны, и они обязаны оплатить аренду до дня расторжения договора.