Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантия на товар и экспертиза

Здравствуйте! Я купила сенсорный телефон 22 января этого года (14 дневный гарантийный срок не прошел), в процессе эксплуатации выявила недостатки в телефоне, хочу вернуть деньги . Однако, продавец настаивает на экспертизе товара. Могу ли я отказаться от экспертизы ссылаясь на 18 статью закона "о защите прав потребителя"?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Заранее спасибо!

03 Февраля 2014, 20:48, вопрос №357827 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Маслов Евгений

    В соответствии с абзацами 1, 2 пункта 28 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    03 Февраля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маслов Евгений

    Таким образом, на продавца законодательно возложена обязанность по проведению экспертизы качества товара. Однако, в случае несогласия с результатами экспертизы, Вы имеете право обжаловать их в судебном порядке.

    03 Февраля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats