Что делать с этим кредитом, и не перейдёт ли они мне?
Здравствуйте, у мамы был кредит, она умерла.
Что делать с этим кредитом, и не перейдёт ли они мне??
Если вы не оформляете после ее смерти какое то наследство, то долг к вам не перейдет. Ст. 1175 ГК РФ.
Надежда!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если Вы не получали наследства после смерти мамы, то и никакие долги за неё Вам платить не придётся, в таком случае её обязательства будут прекращены в связи со смертью.
Всего доброго!
Добрый день!
Если Вы примите наследство, задолженность по кредиту перейдет также на Вам, оплачивать будете Вы.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).