Какой налог и сколько я буду оплачивать?

Добрый день . Если на меня сделали договор дарения квартиры , но я хочу её теперь продать. Какой налог и сколько я буду оплачивать ?

, Камила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Камила!

В таком случае Вы будете (по общему правилу) платить подоходный налог по доходам от продажи квартиры по ставке 13%, при этом можно воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 000 000 рублей (если квартира стала Вашей менее 5 лет назад), а с разницы надо будет заплатить налог.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Даритель квартиру покупал? Это близкий родственник?

Камила
Клиент, г. Москва
Да, это моя мама. У меня двое детей
У меня двое детей

 В таком случае есть возможность налог не платить независимо от срока владения.

Для получения освобождения от налога нужно отвечать следующим условиям:

1) детям нет 18 лет (если студенты — нет 24 лет)

2) после продажи квартиры в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купите новое жилье, которое больше по площади или дороже по кадастровой стоимости

3) у вас нет другого жилья, которое больше по площади нового жилья или дороже по кадастровой стоимости, а если есть — то вам в нем принадлежит не более 50%

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Избежать налогов при продаже подаренной или унаследованной квартиры можно. Главное соблюсти минимальный срок владения квартирой. В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ он составляет 5 лет. Однако есть несколько исключений, определенных п. 3 указанной статьи, где срок сокращается до 3 лет:

Дар или наследство от члена семьи или близкого родственника;
Приватизация (переход недвижимости в частную собственность из государственной или муниципальной);
Пожизненное содержание с иждивением;
Объект — единственная недвижимость налогоплательщика.

Предположим, муж Алексей подарил жене Оксане квартиру, право собственности оформили 01.04.2019. Значит продать без налоговых платежей можно, начиная с 01.04.2022.

При продаже раньше 3 или 5 лет приходится исчислять и уплачивать налог. До 2019 года уменьшить базу налога можно только с помощью  вычета на 1 млн рублей.

Марине в 2017 году досталось жилье в наследство от отца. В 2018 году она решила его продать за 4 млн рублей. Она рассчитывает на вычет в размере 1 млн рублей, а с 3 млн рублей ей придется оплатить налог в размере 13%, что составляет 390 000 рублей.

Камила
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ

Не стоит благодарностей, рад был помочь.