8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как можно 1/2 участка оформить в собственность без второго участника

Добрый день. Как можно 1/2 участка оформить в собственность без второго участника. Суд был. Решение суда есть на руках. В мфц без второго участника заявление не принимают . Соседи упрямые, договориться не получается просят денег и ещё чего то. Вопрос: как можно свою долю оформить без них в собственность и получить отдельный кадастровый номер? И возможно ли это?

, Любовь, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

А что в решении указано в резолютивной части — можете приложить?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Документы с личными данными. Решение положительное. Для обеих сторон. Суд позволил разделить два участка и присвоить номера. Осталось только зарегистрировать. А тут заминка соседи захотели денег за это и установка забора за наш счёт и ещё куча условий и хотелок. Неприятно. И поэтому обращаюсь, возможно ли оформить документы без них. В мфц сказали что без них невозможно точнее ответ из Росреестра пришёл, что необходимы личное заявление от второго собственника
Документы с личными данными. Решение положительное. Для обеих сторон. Суд позволил разделить два участка и присвоить номера. Осталось только зарегистрировать. А тут заминка соседи захотели денег за это и установка забора за наш счёт и ещё куча условий и хотелок. Неприятно. И поэтому обращаюсь, возможно ли оформить документы без них. В мфц сказали что без них невозможно точнее ответ из Росреестра пришёл, что необходимы личное заявление от второго собственника

Без изучения документов, к сожалению, ответить не представляется возможным. Личные данные можете удалить.
Хотелось бы видеть и решение суда — хотя бы резолютивную часть. + Ответ Росреестра

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Любовь.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственной регистрации права на недвижимое имущество является вступивший в законную силу судебный акт.

В мфц сказали что без них невозможно точнее ответ из Росреестра пришёл, что необходимы личное заявление от второго собственника

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с отказом Росреестра в осуществлении государственной регистрации, а также с судебным решением, после чего можно будет предоставить ответ на Ваш вопрос.

Вы можете замазать персональные данные в ответах Росреестра и судебном решении и выложить здесь. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Решение суда

А отказ Росреестра есть возможность приложить?

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Полагаю, что в решении написано верно. Право долевой собственности и на дом и на землю прекратили. Вы можете обратиться на основании решения суда для регистрации права собственности на дом с приложенным тех планом (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года) и для регистрации права собственности на землю с приложенным межевым планом. Второй собственник не нужен. Может быть Росреестр не устраивает какая-то формулировка, тогда надо либо обратиться к руководителю Росреестра с жалобой на регистратора (если есть приостановление), если будет отрицательный ответ, далее писать в Центральный аппарат Росреестра в Москву либо (можно параллельно) обратиться за разъяснениями в суд, если суд не откажет дать разъяснения. 

Вообще в резолютивной части написано «образовать путем выдела из земельного участка с КН ....» это не очень корректно, правильно написать было бы «выделить и признать право на участок путем раздела земельного участка с КН ...» Мы просили суд так сформулировать и недавно регистрировали права на землю и дом без других бывших сособственников. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Положительная практика вдохновляет. Да там были замечания по цели в заявлении, и по межевому плану. Инженеры устранили. Сейчас вопрос встал о получении заявления от второго собственника. Да он на дом исключительно, он тоже в 1/2 доле и без него сейчас выяснила не дают на участок, а чтобы дом оформить требуют с них тоже заявление

но право общей долевой прекратили по решению суда, так что пока непонятно зачем просят второго сособственника, вы поэтому и пошли в суд, что собраться вместе не можете) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2023