Я являюсь поручителем

Здравствуйте!

Я являюсь поручителем, заемщик находится в другом городе, у заемщика образовалась задолженность 46000 т, заемщик гасит долг минимальными платежами в 2000 т. Пристава арестовали у меня зарплатную карту, требуют номер счета карты, чтоб снимать с меня 25% зарплаты тогда карту разблокируют. Возможно ли избежать оплаты долга а если нет то как взыскать с заёмщика долг если я проживаю в другом городе и другом регионе?

, Юрий, г. Норильск
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

избежать оплаты врядли удастся если только вас не исключат из поручителя, но взысканные с вас суммы можно в судебном порядке регресного иска взыскать с основного заёмщика! но не пропустите срок исковой давности 3 года за год или 2 наберётся сумма можете её подать ко взысканию + инфляцию!