Доверенность законна или все таки нет

здравствуйте, скажите пожалуйста законна ли будет доверенность, если управляющая компания ее выдала абсолютно чужому человеку в простой письменной форме? почему то закрались сомнения, кажется что она должна быть нотариально оформлена . может какая статья есть? и кака заявить судье, что доверенность не настоящая)) заранее спасибо за ответ

, Тина, г. Мурманск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ст 53 ГПК

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Тина
Клиент, г. Мурманск
у доверки вышел срок представления интересов, но в суд представитель ходит с этой старой. как заявить что он не может представлять интересы в связи с истечения срока доверенности
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 185.1 ГК

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Как видите нет ничего о нотариальной форме. Соответственно доверенность могли выдать и на будет действительна.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а если срок доверенности вышел то как об этом сообщить суду? что она не действительна?

Ему сделают новую!