Вернут ли трудовую книжку?

Оформился на работу , пришел на стажировку , сейчас хочу написать заявление и уволиться без 2 недельной отработки , изменились обстоятельства...по закону могу я написать заявление и сразу забрать трудовую книжку?...если да , то на какую статью ссылаться?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Вот на эту норму и ссылайтесь при написании заявления.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Что значит «оформился на работу, пришел на стажировку»? Вы заключили трудовой договор? О каких обстоятельствах идет речь?

Возможно работодатель согласится с той датой увольнения, которую вы укажете в заявлении. Если Вы задаете вопрос, то сомневаетесь, что это возможно.

Без «двухнедельной отработки» Вы можете уволиться в следующем случае:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

P.S. Статья 78 Трудового кодекса РФ посвящена прекращению трудовых отношений по соглашению сторон, а не увольнению по инициативе работника.

С уважением, Зинатуллина Светлана.