Мне когда написать заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня такой интересный вопрос:

Жена в 2022 году уволилась с работы и через несколько месяцев мы узнали будем родителями. Сейчас ожидаем рождения ребенка. Но вопрос вот в чем. Я как муж хочу выйти на декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом выйти на работу на неполный рабочий день и получать при этом зарплату (с начальником с работы договорённость имеется). Жене в женской консультации по месту жительства оформили больничный лист по беременности и родам. Подчеркну, она сейчас безработная. Я прочитал, что одновременно 2 пособия невозможно получить. Мне когда написать заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком? Как только родится малыш? И такой интересный момент: больничный лист по беременности и родам жены будет пересекаться с моим выходом на декретный отпуск. Как это законно?

, Ришат, г. Нижнекамск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут