Как узнать, точно ли есть на нас завещание или нет?

Умерла тетя. Из наследников по закону только ее брат. Но она говорила, что оставила завещание на племянников, то есть на меня и моего двоюродного брата. Мы оба проживаем в другом городе. Как узнать, точно ли есть на нас завещание или нет?

, Ирина, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока Вас не известит нотариус Вы не узнайте, пока наследство не будет открыто. В течение 6 месяцев не узнаете. В силу ст. 1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

Ирина
Клиент, г. Кострома
Что хоть вы говорите. Ждать пол года. Если я в течение 6 месяцев не подам заявление о вступлении в наследство, я пропущу 6-месячный срок, и даже если в завещании я есть, то поезд уедет. Имею опыт, 2 года судов.

Добрый день! Вы можете посмотреть у какого нотариуса открыто наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «реестр наследственных дел» (в графы нужно внеси ФИО умершего и дату смерти). Далее все вопросы будете решать с этим нотариусом.
Если же наследник по закону не обращался к нотариусу и не открывал наследственное дело, есть еще один вариант: можно обратиться к любому нотариусу в вашем городе и сделать запрос о наличии завещания умершего, НО, для этого вам понадобится ваш паспорт и  оригинал свидетельства о смерти. Если нотариус не обнаружит в базе завещаний завещания от умершей либо обнаружит завещание на ваше имя, он вам об этом скажет. Если завещание есть, но оно не на ваше имя, разгалашать сведения нотариус не в праве.