Как ей обезопасить себя и не остаться без наследства?

У меня второй брак. Квартира моя по наследству от родителей . Дочь боится , что в старости мне подсунут документы на дарение квартиры второй жене, а она останется без наследства. Как ей обезопасить себя и не остаться без наследства? Устная договоренность у нас достигнута: дочь получит всю квартиру после смерти второй жены.

Хочется чтобы жену не выгнали из квартиры после моей смерти и дочь обезопасить.

у жены есть взрослый сын, живет в другом городе.

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самый идеальный вариант — подарить дочери квартиру сейчас, сохранив за вами со второй женой право проживания в течение жизни. Этого будет достаточно.

Если идти по пути завещания на дочь, то в случае вашей смерти жена, достигшая пенсионного возраста или имеющая статус инвалида, все равно получит обязательную долю, даже если ее имя не будет указано в завещании.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

андрей
Клиент, г. Москва
где это можно оформить?

Раз речь идет о квартире, которая вам досталась в порядке наследования, она НЕ считается совместным имуществом, поэтому все можно оформить без участия вашей жены.

Нотариус здесь не нужен.

Договор дарения квартиры можно оформить у любого юриста. Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне через чат (услуга по составлению документа — платная).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если есть опасения, что «подсунут» договор дарения в старости, то застраховаться на 100% можно только, если Вы уже сейчас сами подпишите договор дарения в пользу дочери.

В этом случае она сразу будет собственником квартиры, и она не войдет в Ваше наследство. При этом можете прописать право пожизненного проживания в квартире Вас и супруги.

Другие варианты не помогут. Можно составить завещание, по которому дочь наследует квартиру. Прописать завещательный отказ, по которому жена сохраняет право проживания в квартире (ст. 1137 ГК РФ)

Но завещание не запретит  Вам подарить квартиру пока Вы живы, кроме того, если можно в любой момент отменить.

Кроме того, если жена к тому моменту достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособной, то она будет наследовать в обязательном порядке независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы ей причиталась в качестве наследника по закону (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Избежать этого не возможно.

Поэтому остается один вариант — это передавать ей квартиру сейчас. Иные другие варианты Вас от рисков не страхуют.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите подстраховаться на случай, если ваша супруга после вашей смерти будет оспаривать договор дарения, советую вам оформить такой договор у нотариуса, предварительно взяв из психдиспансера справку о том, что вы не стоите на учете.

Нотариус удостоверит договор и передаст его в Росреестр на регистрацию права собственности на имя вашей дочери, а через 3-5 дней ваша дочь заберёт у этого же нотариуса документы на свое имя.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы обезопасить себя Вам необходимо написать у нотариуса завещание (ст.1125 ГК РФ). В таком случае право на наследование квартиры будут иметь лица, указанные в завещании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович