8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как ей обезопасить себя и не остаться без наследства?

У меня второй брак. Квартира моя по наследству от родителей . Дочь боится , что в старости мне подсунут документы на дарение квартиры второй жене, а она останется без наследства. Как ей обезопасить себя и не остаться без наследства? Устная договоренность у нас достигнута: дочь получит всю квартиру после смерти второй жены.

Хочется чтобы жену не выгнали из квартиры после моей смерти и дочь обезопасить.

у жены есть взрослый сын, живет в другом городе.

, андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Самый идеальный вариант — подарить дочери квартиру сейчас, сохранив за вами со второй женой право проживания в течение жизни. Этого будет достаточно.

Если идти по пути завещания на дочь, то в случае вашей смерти жена, достигшая пенсионного возраста или имеющая статус инвалида, все равно получит обязательную долю, даже если ее имя не будет указано в завещании. 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва
где это можно оформить?
где это можно оформить?

Раз речь идет о квартире, которая вам досталась в порядке наследования, она НЕ считается совместным имуществом, поэтому все можно оформить без участия вашей жены. 

Нотариус здесь не нужен.

Договор дарения квартиры можно оформить у любого юриста. Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне через чат (услуга по составлению документа — платная).

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если есть опасения, что «подсунут» договор дарения в старости, то застраховаться на 100% можно только, если Вы уже сейчас сами подпишите договор дарения в пользу дочери.

В этом случае она сразу будет собственником квартиры, и она не войдет в Ваше наследство. При этом можете прописать право пожизненного проживания в квартире Вас и супруги.

Другие варианты не помогут. Можно составить завещание, по которому дочь наследует квартиру. Прописать завещательный отказ, по которому жена сохраняет право проживания в квартире (ст. 1137 ГК РФ)

Но завещание не запретит  Вам подарить квартиру пока Вы живы, кроме того, если можно в любой момент отменить.

Кроме того, если жена к тому моменту достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособной, то она будет наследовать в обязательном порядке независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы ей причиталась в качестве наследника по закону (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Избежать этого не возможно.

Поэтому остается один вариант — это передавать ей квартиру сейчас. Иные другие варианты Вас от рисков не страхуют.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите подстраховаться на случай, если ваша супруга после вашей смерти будет оспаривать договор дарения, советую вам оформить такой договор у нотариуса, предварительно взяв из психдиспансера справку о том, что вы не стоите на учете. 

Нотариус удостоверит договор и передаст его в Росреестр на регистрацию права собственности на имя вашей дочери, а через 3-5 дней ваша дочь заберёт у этого же нотариуса документы на свое имя.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы обезопасить себя Вам необходимо написать у нотариуса завещание (ст.1125 ГК РФ). В таком случае право на наследование квартиры будут иметь лица, указанные в завещании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023