Т.е чтобы я продавал продукцию производителя под его брендом и мог использовать его Сертификаты соответствия и все необходимые документы для товара

Подскажите пожалуйста, заключаю договор с производством. В договоре нет пункта , который мне очень важен, добавить могут без проблем но нужна четкая формулировка.

Суть такая:

Мне необходимо чтобы производитель дал мне разрешение на реализацию свой продукции на площадках маркетплейс. т.е чтобы я продавал продукцию производителя под его брендом и мог использовать его Сертификаты соответствия и все необходимые документы для товара.

Уточнение от клиента
Мне мне необходима правильная формулировка этого пункта, для включения его в договор
, Сергей, г. Омск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если вы заказываете производство, вы должны продавая товар, в любом случае указывать фактического изготовителя (это требование ст. 8-10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Себя на этикетке указывать в качестве продавца, свое наименование, товарный знак (если есть)

Если наименование производителя совпадает с товарным знаком, то нарушения не будет.

Если вы просто по факту перепродаете их товар с их этикеткой, под их товарным знаком, то в соответствии со ст. 1487 ГК РФ вы не обязаны спрашивать дополнительные разрешения

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

если вы ситуация иная, то необходимо больше информации и сам договор

если это простой договор поставки/купли продажи и товар в низменном виде будет вами продаваться на маркет плейсах, то по поводу использования их товарного знака и разрешения торговли на этих площадка однозначно действует ст. 1487 ГК РФ.

Если вы хотите избежать возможных претензий со стороны производителя именно по поводу продажи на маркет плейсах (такие сейчас в практике встречаются хотя это не правомерно), то можно дополнить договор, нужен текст

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните, товар имеет товарный знак? Или вы просто хотите продавать товар некоего производителя от своего имени?

Если есть товарный знак, то нужно соблюдать положения ст. 1487 ГК РФ.

Если товарного знака нет, то условия сотрудничества оговорите в самом договоре, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Омск
Да, товарный знак имеется. Вот и хочу получить от них разрешение на право использования их товарного знака

В силу положений закона (именно — статья 1487 ГК РФ) товар продавать можно, если товар уже ранее был введен в оборот.

Советую прописать в договоре подобное условие, разрешающее продажу вами товара с их товарным знаком.

Если нужно, то могу помочь с формулировкой и проверкой (правкой) договора.