Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефонные переговоры по просьбе граждан?

1. Получив сообщение о ДТП с причинением смерти двух лиц, следственно-оперативная группа выехала на место. По прибытии следователь немедленно приступил к осмотру места происшествия. Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник следственного управления, который дал поручение о перекрытии движения на трассе сотрудникам ГИБДД, а также указания следователю о порядке проведения следственного действия и правильности составления протокола.1. Каково процессуальное положение начальника следственного управления?2. Оцените правомерность действий начальника следственного управления.2. В квартире одного из домов по проспекту Сергея Королева г. Байконура во время совместного употребления спиртного между двумя мужчинами произошла ссора, в ходе которой один из них нанес другому удар ножом в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Осознав последствия своих действий, мужчина, нанесший удар ножом, вызвал полицию. Установлено, что в г. Байконуре он проживает около месяца, приехал на заработки, работал вместе с потерпевшим.Какой правоохранительный орган правомочен возбудить уголовное дело и осуществить предварительное расследование в данной ситуации, учитывая, что г. Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Российской Федерацией у Республики Казахстан?3. Следователь в целях быстроты расследования уголовного дела направил на имя начальника органа дознания следующие поручения: произвести очные ставки между двумя обвиняемыми и отдельными свидетелями, установить местонахождение имущества привлеченных в качестве обвиняемых лиц и наложить арест на это имущество. Начальник органа дознания отказался выполнить такие поручения, ссылаясь на то, что это не входит в компетенцию органа дознания.1. Оцените правомерность действий следователя и начальника органа дознания.2. Какие разыскные и следственные действия следователь может поручить органу дознания?4. Начальник территориального органа МВД России поручил участковому уполномоченному полиции рассмотреть заявление по факту грабежа. Участковый уполномоченный полиции произвел проверку данного заявления, возбудил уголовное дело и приступил к производству неотложных следственных действий.1. Каково процессуальное положение начальника территориального органа МВД России?2. Каково процессуальное положение участкового уполномоченного полиции?5. Из СИЗО был совершен побег лицом, содержащимся под стражей, который, воспользовавшись найденным на прогулке металлическим предметом, разрушил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры. Об обнаружении факта побега дежурный контролер доложил дежурному помощнику начальника СИЗО и составил рапорт на имя начальника учреждения.1. Кто правомочен возбуждать уголовное дело по факту побега из СИЗО?2. Каково процессуальное положение начальника СИЗО?6. Закончив производство следственных действий по уголовному делу через 17 суток после его возбуждения, дознаватель занялся расследованием других уголовных дел, находящихся в его производстве. Начальник подразделения дознания обнаружил, что уголовное дело лежит без движения, сделал замечание дознавателю и дал указание подготовить обвинительный акт для направления уголовного дела прокурору.Какими полномочиями обладает начальник подразделения дознания в отношении подчиненных ему дознавателей?7. В территориальный орган МВД России обратился гражданин с просьбой установить лицо, которое систематически в ночное время звонит ему по телефону и угрожает убийством. При этом гражданин в письменном заявлении дал согласие на прослушивание его телефонных переговоров.Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефонные переговоры по просьбе граждан?8. От внештатного сотрудника полиции оперативному уполномоченному уголовного розыска поступила информация о том, что на дачу гражданина Андреева доставлены на грузовой машине краденые строительные материалы. Проверив поступившее сообщение путем проведения опроса, наведения справок, обследования помещений и убедившись, что на даче действительно имеются строительные материалы, оперативный уполномоченный уголовного розыска доложил об этом рапортом начальнику территориального органа МВД России. По указанию начальника территориального органа МВД России дознаватель возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании судебного решения произвел обыск на даче Андреева, допросил владельца дачи Андреева, шофера грузовой машины и приобщил результаты ОРД к материалам уголовного дела.Укажите, какие из перечисленных действий являются процессуальными, а какие — оперативно-разыскными.

, Лейсан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лейсан!

Решение такого объема задач явно выходит за пределы бесплатной консультации и обсуждается с любым юристом сайта в личных сообщениях в чате, как возмездная услуга — ст.779 ГК РФ.

По сути вопроса — залача 1=. нач следственного управления в задаче как руководитель УМВД выехал, не может вмешиваться в деятельность СОГ на месте преступления.

2. есть отдел СК по Байконуру и он будет возбуждать и расследовать дело.

Все остальные задачи в полном объеме могут быть разобраны в ходе платной консультации в чате