Искала подработку в аптеке, нашла подходящую, заполнила анкетный бланк, в котором были поля с номером и

Здравствуйте! Искала подработку в аптеке, нашла подходящую, заполнила анкетный бланк, в котором были поля с номером и серией паспорта и инн, ходила туда ровно 3 дня и выполняла работу, но трудового договора мне так и не дали на подписание. Могу ли я больше не выходить на эту подработку без нарушения закона или будет штраф за не соблюдение норм?

, Надежда, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда! В соответствии со статьей 67 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее, чем через 3 рабочих дня после фактического допуска к работе. Пи этом не имеет значения, является ли работа основной или работой по совместительству. Даже если трудовой договор не был заключен в указанный срок, работник считается принятым на работу. Поэтому можете смело ходить на работу и требовать от работодателя заключения трудового договора.Ваше отсутствие на рабочем месте без уважительных причин будет приравниваться к прогулу

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но если я уже не передумала там работать и не заполняла никаких бумаг кроме анкеты, могу ли без отработки 2 недель там не появляться больше?

Да, можете, никаких правовых последствий не будет, тем более трудовой книжки у Вас там нет. Однако, если Вы захотите получить заработную плату за отработанные 3 дня, то Вам нужно будет доказать факт работы в организации,  тогда может потребоваться трудовой договор. Хотя могут подойти и свидетельские показания тех, кто работал вместе с Вами. Кстати, по поводу непредоставления Вам трудового договора можете подать жалобу в трудовую инспекцию