Суть: он не проходной так как опыта не было и прошел 1 этапу, скорее кто то помог на верхушке об этом незнают

Нужен профессиональный юрист со сторны участника по госзакупке ФЗ 223, надо написать жалобу уфас. До этого нцжен хороший анализ и оценка победы. Заказчиком является сетевая компания, долгострочный заказчик. Работаем с ними давно, но появился конкурент без опыта но с небольшими связями заказчику! Суть: он не проходной так как опыта не было и прошел 1 этапу, скорее кто то помог на верхушке об этом незнают. Вообще в нашем понимании редко рассматривают жалобы по фз223, на действие комиссии. Обычно уфас не рассматривает критерии оценки Комиссии.

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=14681552

, Андрей Попов, г. Якутск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Указанная вами закупка только для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это значительно сковывает возможности заказчика.

Частью 19.1 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ установлен перечень информации и документов, которые Заказчик вправе требовать от участника в таком случае.

А из части 19.3 этой же статьи следует, что этот перечень является закрытым, то есть нельзя требовать ничего выходящего за его рамки. При этом подтверждение опыта не входит в этот перечень.

Также часть 2 указывает, что в случае осуществления оценки по критериям (ваш случай) документация также должна содержать указание на информацию и документы, подлежащие представлению в заявке на участие в такой закупке для осуществления ее оценки. Однако непредоставление таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки.

Таким образом, предполагаю, что вероятность оспорить допуск к участию низкая.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще в нашем понимании редко рассматривают жалобы по фз223, на действие комиссии. Обычно уфас не рассматривает критерии оценки Комиссии.

 Жалобы по Федеральному закону от 18.07.2011 №223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг  рассматривают.Другое дело выявляют ли нарушения или нет.

надо написать жалобу уфас.

 У Вас такое право есть.

Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Порядок антимонопольного органа, права и обязанности участников рассмотрения жалобы по существу содержатся в статье 18.1 Закона 135-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/0379e5ad59f14553c5316d960725909cfde4b850/

Относительно перспективы — считаю, что шансов немного. Объясню почему нормой закона .

Согласно ст.3.4 Федерального закона от 18.07.2011 №223- ФЗ

19.2. В случае, если документацией о конкурентной закупке установлено применение к участникам конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора критериев и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке, данная документация должна содержать указание на информацию и документы, подлежащие представлению в заявке на участие в такой закупке для осуществления ее оценки. При этом отсутствие указанных информации и документов не является основанием для отклонения заявки.19.3. Не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в такой закупке информацию и документы, не предусмотренные частями 19.1 и 19.2 настоящей статьи.

По изложенным выше основаниям оспорить в УФАС будет проблематично.