Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽

Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

Коммерческая компания-застройщик в Москве собирается снести многоквартирный жилой дом и на его месте построить другой. Я не владелец, но зарегистрирован постоянно в этой квартире. Своей жилплощади не имею. Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Члену семьи собственника отдельное жилое помещение (или комната) при расселении не полагается. Жилье по закону предоставляется только собственнику. Предоставляется равнозначное жилье по общей площади по закону. По соглашению может быть предоставлено жилое помещение большей площади или с большим количеством комнат. Ваши права на новое жилое помещение определяются Вашим соглашением с собственником жилого помещения. Как правило за членами семьи собственника сохраняется право пользования новым жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.

При этом, если Застройщик будет договариваться с собственником о предоставлении ему другого равнозначного жилья, то он может учесть и Вас в составе семьи собственника жилого помещения на основании статьи 31 ЖК.

Жилищный кодекс

 
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Уточните пожалуйста Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения по смыслу статьи 31 ЖК?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы писали:> Другие родственники… могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены > собственником в качестве членов своей семьи.Уточните, пожалуйста, это как? Я являюсь родным братом собственника. Вроде, как обычная прописка, которая отдельно вписывается в паспорт, которую делали в МФЦ. Другие документы не оформлялись.
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Михаил!

При  изъятии земельного участка  собственнику помещения на котором он  расположен выплачивается возмещение и только по согласования собственником может быть предоставлено другое жилое помещение, взамен изымаемого.

Обстоятельства, которые учитываются  при определении  размера возмещения указаны в ч.7 ст.32 ЖК РФ выкупной

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом  в ст.32  ЖК РФ   не указаны  какие-либо обстоятельства,  влияющие на стоимость возмещения , связанные с  количеством зарегистрированных  в квартире граждан, отсутствием  у них    другой жилплощади.

ст.32 ЖК РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

Нет, не имеете.  Правами на получения возмещения либо иного помещения от застройщика   обладают только собственники, изымаемого помещения.  

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман! Спасибо за ответ.Вы пишите, что возмещение выплачивается только собственнику. Уточните, пожалуйста… У знакомых был случай, лет 20 назад. Тоже квартира, прописано 5 человек: трое совершеннолетних детей (2 девушки и парень) и их родители — отец и мать — муж с женой. В итоге после сноса они получили 4 квартиры (детям 3 и 1 мужу с женой). Как такое может быть? Раньше были другие законы? Да, точно не помню, была ли та квартира коммунальной или обычной. Есть ли разница?
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право арендодатель Квартиры начислить 3 % в день за просрочку платежа?
Добрый день! Имеет ли право арендодатель Квартиры начислить 3 % в день за просрочку платежа ?
, вопрос №3575191, Светлана, г. Москва
Хищения
Имеет ли право оперативный дежурный давать указания участковому уполномоченному полиции?
Оперативный дежурный отдела полиции потребовал от участкового уполномоченного полиции С.И. Евдокимова выехать совместно с сотрудниками уголовного розыска в соседний район города для задержания, подозреваемого в краже. Участковый уполномоченный полиции отказался выполнить данное указание, ссылаясь на то, что кража была совершена не на его административном участке, а оперативный дежурный не является его непосредственным начальником Проанализируйте ситуацию. Правомерно ли поступил участковый уполномоченный полиции? Имеет ли право оперативный дежурный давать указания участковому уполномоченному полиции?
, вопрос №3574248, Алина, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, ребенку 18лет, есть доля квартиры в собственности, имеют ли право наложить арест на банковскую карту, если он студент и находится на еждивении?
Здравствуйте, ребенку 18лет, есть доля квартиры в собственности, имеют ли право наложить арест на банковскую карту, если он студент и находится на еждивении?
, вопрос №3574051, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Есть ли возможность продать ее и купить мне с детьми меньшую квадратную площадь, так как сейчас у нас трехкомнатная квартира 80 квадратных метров?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации: как развестись и поделить квартиру которая в ипотеке. На первоначальный взнос был использован мат капитал . У меня от первого брака есть ребёнок и в данном браке родилась двойня . Ипотеку оформили на 30 лет , оплату производили 1год 6 месяцев. Есть ли возможность продать ее и купить мне с детьми меньшую квадратную площадь , так как сейчас у нас трехкомнатная квартира 80 квадратных метров?
, вопрос №3573810, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право без моего согласия совершить такую сделку?
В квартире 2 собственника, я и моя племянница-сирота. На моей доле живёт сын. Долю племянницы её опекун хочет сдать в аренду. Имеет ли право без моего согласия совершить такую сделку? Знаю, что должно быть ещё согласие органов опеки. Но я не согласна на посторонних людей. И имеет ли право заселиться туда опекун вместе с моей племянницей и ещё одной подопечной, вторая девочка тоже по сути чужой человек?
, вопрос №3571774, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2023