Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

Коммерческая компания-застройщик в Москве собирается снести многоквартирный жилой дом и на его месте построить другой. Я не владелец, но зарегистрирован постоянно в этой квартире. Своей жилплощади не имею. Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Члену семьи собственника отдельное жилое помещение (или комната) при расселении не полагается. Жилье по закону предоставляется только собственнику. Предоставляется равнозначное жилье по общей площади по закону. По соглашению может быть предоставлено жилое помещение большей площади или с большим количеством комнат. Ваши права на новое жилое помещение определяются Вашим соглашением с собственником жилого помещения. Как правило за членами семьи собственника сохраняется право пользования новым жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности.

При этом, если Застройщик будет договариваться с собственником о предоставлении ему другого равнозначного жилья, то он может учесть и Вас в составе семьи собственника жилого помещения на основании статьи 31 ЖК.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения по смыслу статьи 31 ЖК?

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вы писали:> Другие родственники… могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены > собственником в качестве членов своей семьи.Уточните, пожалуйста, это как? Я являюсь родным братом собственника. Вроде, как обычная прописка, которая отдельно вписывается в паспорт, которую делали в МФЦ. Другие документы не оформлялись.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

При  изъятии земельного участка  собственнику помещения на котором он  расположен выплачивается возмещение и только по согласования собственником может быть предоставлено другое жилое помещение, взамен изымаемого.

Обстоятельства, которые учитываются  при определении  размера возмещения указаны в ч.7 ст.32 ЖК РФ выкупной

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

При этом  в ст.32  ЖК РФ   не указаны  какие-либо обстоятельства,  влияющие на стоимость возмещения , связанные с  количеством зарегистрированных  в квартире граждан, отсутствием  у них    другой жилплощади.

ст.32 ЖК РФ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Имею ли я право получить от застройщика отдельную квартиру или квадратные метры в новом доме?

Нет, не имеете.  Правами на получения возмещения либо иного помещения от застройщика   обладают только собственники, изымаемого помещения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман! Спасибо за ответ.Вы пишите, что возмещение выплачивается только собственнику. Уточните, пожалуйста… У знакомых был случай, лет 20 назад. Тоже квартира, прописано 5 человек: трое совершеннолетних детей (2 девушки и парень) и их родители — отец и мать — муж с женой. В итоге после сноса они получили 4 квартиры (детям 3 и 1 мужу с женой). Как такое может быть? Раньше были другие законы? Да, точно не помню, была ли та квартира коммунальной или обычной. Есть ли разница?
Как такое может быть?

 Например, если квартира была не в собственности, наниматель  по соцнайму  и члены его семьи получать жилое помещение.

Раньше были другие законы?

ЖК РФ принять в 2004г., до него был ЖК РСФСР э

Есть ли разница?

Да, есть.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим оперативно отреагировать на уточнения клиента в вопросе. Время рассмотрения вопроса будет продлено на несколько дней.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к сказанному коллегами.

Коммерческая компания-застройщик в Москве собирается снести многоквартирный жилой дом и на его месте построить другой.

Коммерческая компания-застройщик не вправе сносить дом по своему желанию.

Права собственности можно лишить только на основании решения суда:

ст. 35 Конституции РФ

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Решение об изъятии земельного участка и дома может быть осуществлено в рамках изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд.

В этом случае уполномоченный орган предоставляет собственнику равноценное возмещение на основании заключаемого между собственником и органом соглашения.

Если собственник не согласен — тогда порядок изъятия судебный.

При этом обратите внимание — по закону, по общему правилу, предоставляется именно денежное возмещение, а не другое жильё.

Другое жильё могут предоставить, если обе стороны будут на это согласны — и собственник, и уполномоченный орган.

Как указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Но это общие правила, и прежде всего, чтобы ответить на Ваш вопрос — надо изучать документы, на основании которых планируется изъятие.

Могут быть свои особенности, например,  какая-либо региональная программа, которая предусматривает дополнительные условия и т.п.

Поэтому нужно более индивидуально рассмотреть всю ситуацию.