Здравствуйте.
Добавлю к сказанному коллегами.
Коммерческая компания-застройщик в Москве собирается снести многоквартирный жилой дом и на его месте построить другой.
Коммерческая компания-застройщик не вправе сносить дом по своему желанию.
Права собственности можно лишить только на основании решения суда:
ст. 35 Конституции РФ
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Решение об изъятии земельного участка и дома может быть осуществлено в рамках изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд.
В этом случае уполномоченный орган предоставляет собственнику равноценное возмещение на основании заключаемого между собственником и органом соглашения.
Если собственник не согласен — тогда порядок изъятия судебный.
При этом обратите внимание — по закону, по общему правилу, предоставляется именно денежное возмещение, а не другое жильё.
Другое жильё могут предоставить, если обе стороны будут на это согласны — и собственник, и уполномоченный орган.
Как указывал Верховный суд РФ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
Но это общие правила, и прежде всего, чтобы ответить на Ваш вопрос — надо изучать документы, на основании которых планируется изъятие.
Могут быть свои особенности, например, какая-либо региональная программа, которая предусматривает дополнительные условия и т.п.
Поэтому нужно более индивидуально рассмотреть всю ситуацию.
Уточните пожалуйста Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения по смыслу статьи 31 ЖК?