Подскажите, пожалуйста, будет ли предоставлена it отсрочка в случае смены рабочего места, в конкретно этом случае планируется смена места в ближайшие дни, т.е

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, будет ли предоставлена it отсрочка в случае смены рабочего места, в конкретно этом случае планируется смена места в ближайшие дни, т.е. компания может не успеть подать заявление на отсрочку до 9 февраля. Высшее образование получено не позднее 11 месяцев (июнь 2022).

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я правильно понимаю, что Вам нет 27 лет и речь идет о ближайшем призыве на военную службу?

Максим
Клиент, г. Москва
Да, все верно.Речь идет о ближайшем весеннем призыве.
будет ли предоставлена it отсрочка в случае смены рабочего места, в конкретно этом случае планируется смена места в ближайшие дни

 При смене места работы Вы утратите право на отсрочку.

Условия ее предоставления определены в Постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

в силу которого

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу
предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва,

Таким образом, сменив место работы Вы будете не соответствовать условиям ее предоставления в части продолжительности работы — не менее 11 месяцев до даты начала призыва.

Указанное условие касается любого места работы. При этом новый работодатель для целей реализации права на отсрочку должен не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу включить Вас в список на отсрочку, который подается в Минцифры.