Все сертификаты у него имеются Кого мне указывать производителем?

Добрый день. Хочу приобрести готовый товар оптом, расфасовать в мелкую тару и продавать в розницу. У производителя нет своего товарного знака. Все сертификаты у него имеются Кого мне указывать производителем? Нужно ли переделывать сертификат соответствия под себя, если производитель не против указания меня как изготовителя?

, Валентина, г. Волгоград
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Начинаются первые продажи, дело идет в гору — месяц, два, три. Но в один день предприниматель обнаруживает, что карточки товаров заблокированы. Выясняется, что название товара оказалось зарегистрированным товарным знаком, а правообладатель знака прислал маркетплейсу претензию.

Вот как рассуждают участники спора:

Предприниматель: «Я заплатил за товар, он мой, значит, я могу продавать его где хочу и как хочу. Разблокируйте мои товары сейчас же!»

Правообладатель: «Этот товарный знак принадлежит мне. Значит, я буду ставить условия, где и как будут продаваться товары под моим брендом».

Маркетплейс: «Мы не собираемся с вами спорить. Наше дело заблокировать, а там разбирайтесь между собой сами — кто победит, с тем и будем работать».
Если вы продаете товары на маркетплейсах или собираетесь начать, то эта история может коснуться и вас. Давайте разбираться: сначала в двух словах о том, как вообще работают товарные знаки, а затем посмотрим типичные споры на маркетплейсах и расскажем, как себя от них обезопасить.

Валентина
Клиент, г. Волгоград
у меня вопрос, кого указывать производителем на этикетке расфасованной мною продукцией, себя или того, у кого я ее приобрела? Мы хотим закупить товар в мешках по 20 кг и расфасовать в маленькие пакеты.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

в соответствии со ст. 8  10 на этикетке товара вы обязаны указывать достоверную информацию о фактическом изготовителе, т.е. его реквизиты.

Отсутствие товарного знака этого производителя не имеет значения, вы в качестве продавца должны указывать свои данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП + может использовать свое коммерческое обозначение (ст. ) или, если есть, свой товарный знак, т.е. продавать под своим брендом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.