Ст 81 п.6 п.п б

Здравствуйте, меня уволили с работы по статье 81 пункта 6 подпункта б с записью в трудовой книжке, не проведя медицинской экспертизы, составив только акт, имеют ли такое право работодатель?

Уточнение от клиента

Законно ли записали статью в трудовую книжку?

, Иван, г. Шилка
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Можете обжаловать это в суд, так как установление состояния опьянения является исключительной компетенцией медицинского работника

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван!

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348_11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7_1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Поэтому работодатель обязан соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания.

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Для сведения: медицинское заключение не является единственным доказательством, немаловажны свидетельские показания, аудио и видеозаписи, докладные записки и т.д.

Если работодатель допустил ошибку, не оформив все документы как требует того Трудовой кодекс, то судебное решение будет в Вашу пользу.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Добрый день, Иван!

Формулировка в трудовой книжке должна быть следующей: «Уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей — появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, подпункт „б“ пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

С уважением, Зинатуллина Светлана.