Поставили товар заказчику по 44ФЗ, документы о приемке направили в ЕИС, отказное письмо и гарантийную карту вместе с товаром

Поставили товар заказчику по 44ФЗ, документы о приемке направили в ЕИС, отказное письмо и гарантийную карту вместе с товаром. Они присылают мотивированный отказ по поводу того что документов каких то не хватает или не так заполнены. Не понимаю в чем дело и что им ответить. На издевательство какое то похоже, а не нормальную работу.

Прилагаю документы. в них есть номера закупок и контракта.

  • №46 от 23.01.2023 ООО Удача, требование УПД
    .pdf
  • №51 от 24.01.2023 ООО Удача, мотивированный от~
    .pdf
, Филипп Зарипов, г. Казань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Филипп!

К сожалению тот номер договора, который вы указали, не является номером для поиска в реестре контрактов. Напишите пожалуйста омер закупки или загрузить договор файлом.

Также просьба загрузить УПД № 2401 от 24.01.2023. Заказчик пишет, что не соблюдены требования к его форме. Чтобы оценить это утверждение, нужно ознакомиться с документом.

Филипп Зарипов
Клиент, г. Казань
здравствуйте! во вложении УПД которое я направил через ЕИСконтракт по ссылкеhttps://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2770302103922000036
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не понимаю в чем дело и что им ответить.

 В закупочных процедурах на смену документам о приемке товаров  в бумажной форме пришли электронные документы. Вы как поставщик после поставки товара в ЕИС заполнили документ о приемке, который включает УПД. Заказчику что-то в этом документе ( УПД) судя  по всему не понравилось.В связи с чем онв и написал Вам мотиированный отказ письмом. Кроме того, наверняка на «портале поставщиков»в личном кабинете ЕИС написал Вам мотивированный отказ в приемке. Это означает ровно то, что УПД Вами составлено некорретно. Возможно какие-то ошибки или недочеты.Вам нужно устранить эти ошибки или недочеты и вновь направить заказчику документ о приемке ( с исправленным УПД).

Вам не отказывают в приемке товара. А указывают просто на несоответствие документов.Что именно не так в УПД — надо смотреть в личном кабинете ЕИС. Там должны быть пояснения причин отказа.

Согласно ч.13 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7) в случае получения в соответствии с пунктом 6 настоящей части мотивированного отказа от подписания документа о приемке поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном настоящей частью;

Так что устраняйте эти недостатки и вновь направляйте заказчику документ о приемке.

Филипп Зарипов
Клиент, г. Казань
в ЕИС пока что нет отметки с мотивированным отказом. Соответственно нет и конкретных замечаний.То что заказчику что-то не понравилось это и так понятно. Вопрос в другом — что им написать в ответ в официальной форме? Я спрашивал коротко и ясно их что нужно. но ответа нет человеческого только письмо с непонятными претензиями.

Действительно это письмо не содержит четких нарушений с Вашей стороны при составлении документа о приемке.

Согласно ч.13. ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

4) в срок, установленный контрактом, но не позднее двадцати рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке в соответствии с пунктом 3 настоящей части, заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии в соответствии с частью 6 настоящей статьи) осуществляет одно из следующих действий:

а) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе документ о приемке;

б) формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа;

То есть как видим закон обязывает именно  в ЕИС разместить  мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.А то, что они написали письмо — возможно сам заказчик не уверен в том, что его замечания основаны на законе.

Поэтому он надеется, что поставщик сам отредактирует или доработает документ о приемке.

Но в том то и дело, что Вы не знаете что это за причины.

Вы можете написать заказчику письмо примерно следующего содержания. Что такого-то числа Вы поставили товар согласн о условий контракта.Такого-то числа разместили документ о приемке в ЕИС. Заказчик Вам написал мотивированный отказ в приемке с ссылкой на некорректность УПД.При этом точных причин этого не указал. В ЕИС мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа не разместил согласно ч.13  ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Что не дает Вам возможности понять в чем именно  заключается некорректность оформленного документа о приемке ( УПД).Просите разъяснить точные причины мотивированного отказа.

Такое письмо направьте по электронной почте.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Филипп.

Вам отказали, потому что документы о приемке оформлены не в соответствии с условиями договора. Так как заказчик московский, то приемка исполнения должна осуществляться через портал поставщиков. Это портал работает на основании постановления Правительства Москвы от 24 октября 2018 года N 1292-ПП об автоматизированной информационной системе «Портал поставщиков».

В договоре у Вас указано, что документы о приемке должны передаваться с использованием этого портала.

Таким образом, чтобы передать документ в соответствии с условиями договора, нужно зарегистрироваться на этом портале, ознакомиться с регламентом его работы, а также изучить порядок взаимодействия портала с ЕИС.

К сожалению, пока этого не сделаете, заказчик документ о приемке не подпишет.