Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возможен ли выход на досрочную пенсию в данном случае

Имею ли я право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, если я отработал 8 лет 11 месяцев 3 дня в Дальнегорском районе Приморского края. Является ли данная местность районом Крайнего Севера, либо это район приравненный к районам Крайнего Севера? Из данной справки нам непонятно, приравнен район к Крайнему Северу, либо это район, приравненный к районам Крайнего Севера?

  • Справка.jpg
  • письмо с пфр.jpg
  • письмо.jpg
31 Января 2014, 16:26, вопрос №357677 Ворожейкин Александр Семенович, г. Иркутск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр Семенович!

    Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
    Дальнегорский район Приморского края — это район, приравненный к районам Крайнего Севера.

    31 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

     1) Является ли данная местность районом Крайнего Севера, либо это район приравненный к районам Крайнего Севера?

    Дальнегорский район Приморского края является приравненный к районам Крайнего севера, в соответствии с «Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
    (ред. от 03.03.2012)
    »О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029"

    31 Января 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Сам закон

    СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 3 января 1983 г. N 12
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССРОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

    ПЕРЕЧЕНЬРАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХК РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХРАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

    МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

    Приморский край — районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

    31 Января 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю вам не хватает 10 месяцов стажа работы в районах Крайнего Севера. 

    Учитывая тот факт, что 1 календарный год проработанный в районах приравненных к КС = к 9 месяцам работы на самом Крайнем Севере, следовательно вам нужно еще около 1 года + 1,2 месяца стажа для получения досрочной пенсии

    31 Января 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам так же необходимо доказать для ПФР, что в период с 1982 г по 1990 г  вы работали в районах приравненных к районам к КС, так как следует из письма, что печати из района, в котором вы работали нет в вашей трудовой книжке

    31 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    31 Января 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Есть такой приказ

    Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
    (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)
    «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»


    ссылка на него, там вы можете посмотреть другие льготы, возможные для этой сферы

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=3300;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FFBE3DC131E3C72FFAB3034A044EFEAD;rnd=0.731059730052948

    31 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Безгодов Александр, и сколько по времени кнопка редактировать работает? Помнится было другое сообщение у вас

    31 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Михаил Каплин, кнопка редактирования работает как и у всех. Мой ответ не менялся, Вам что-то показалось.

    Подобные вопросы пишите в чат, не отклоняясь от темы.

    31 Января 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр Семенович, справка из администрации прекрасно подтверждает, что Вы работали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. 

    Проблема в другом. Даже с такой справкой, как следует из ответа УПФР, льготный стаж составит 6 лет 8 месяцев 9 дней. А для досрочного назначения пенсии требуется 7 лет 6 месяцев. Таким образом, отказ в досрочном назначении пенсии является правомерным. 

    31 Января 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats