Возможен ли выход на досрочную пенсию в данном случае

Имею ли я право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, если я отработал 8 лет 11 месяцев 3 дня в Дальнегорском районе Приморского края. Является ли данная местность районом Крайнего Севера, либо это район приравненный к районам Крайнего Севера? Из данной справки нам непонятно, приравнен район к Крайнему Северу, либо это район, приравненный к районам Крайнего Севера?

  • Справка
    .jpg
  • письмо с пфр
    .jpg
  • письмо
    .jpg
, Ворожейкин Александр Семенович, г. Иркутск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр Семенович!

Согласно Постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
Дальнегорский район Приморского края — это район, приравненный к районам Крайнего Севера.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Михаил Каплин, кнопка редактирования работает как и у всех. Мой ответ не менялся, Вам что-то показалось.

Подобные вопросы пишите в чат, не отклоняясь от темы.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

 1) Является ли данная местность районом Крайнего Севера, либо это район приравненный к районам Крайнего Севера?

Дальнегорский район Приморского края является приравненный к районам Крайнего севера, в соответствии с «Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
(ред. от 03.03.2012)
»О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029"

Сам закон

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 3 января 1983 г. N 12
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙВ ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССРОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

ПЕРЕЧЕНЬРАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХК РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХРАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Приморский край — районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

Насколько я понимаю вам не хватает 10 месяцов стажа работы в районах Крайнего Севера.

Учитывая тот факт, что 1 календарный год проработанный в районах приравненных к КС = к 9 месяцам работы на самом Крайнем Севере, следовательно вам нужно еще около 1 года + 1,2 месяца стажа для получения досрочной пенсии