Вопросы: 1 Может ли она подать на алименты?

8 лет назад я был гражданином украины и женился, на украинке, у нас родился ребенок.

В 21м году мы приехали в россию и я сделал себе гражданство, а жена отказалась.

В 22м году она уехала за границу с сыном (предположительно страны прибалтики), с сыном не дает общаться.

Прошел год и я решил подать на развод.

Вопросы:

1) Может ли она подать на алименты ?

2) И могу ли я если она подаст на алименты воспользоваться правом на общение с ребенком (как-то заставить ее чтобы она дала общаться с сыном)

, Сергей Раткин, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Может ли она подать на алименты ?

 Здравствуйте. Безусловно она может подать на алименты, поскольку Вы являетесь гражданином РФ и можете отвечать по закону Российской Федерации. Другое дело, куда и как именно она подаст иск. Если она обратится в суд по месту своего нахождения, то важным моментом будет являться вопрос исполнимости судебного решения, поскольку не со всеми странами подписаны соглашения о правовой помощи.

При этом согласно статье 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Ввиду этого сказать определенно будет ли исполняться судебное решение на территории РФ затруднительно, т.к. Вы не знаете где может быть подан соответствующий иск.

2) И могу ли я если она подаст на алименты воспользоваться правом на общение с ребенком (как-то заставить ее чтобы она дала общаться с сыном)

  Вы можете это сделать, однако опять же возникнет вопрос компетентного суда, который может рассматривать данные вопросы, а таже исполнимости судебного решения. По логике Вы должны обращаться по месту нахождения ребенка. А Вы в настоящий момент этого даже не знаете.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Может ли она подать на алименты? 2) И могу ли я если она подаст на алименты воспользоваться правом на общение с ребенком (как-то заставить ее чтобы она дала общаться с сыном)

 Добрый день!

 Да, супруга вправе заявить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 летнего возраста.

Так, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы также вправе заявить исковые требования об определении порядка общения с ребенком, но вот реальное исполнение даже если будет вынесено такое решение суда, будет практически невозможно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Брак, как я понимаю, был зарегистрирован в Украине?

1) Может ли она подать на алименты

 Да, может, и то обстоятельство, что она не позволяет видеться с сыном, этого факта не изменяет. Причем если Вы инициируете развод, вопрос относительно уплаты алиментов в суде скорее всего будет подниматься.  А вот Ваша претензия относительно того, что она препятствует общению с сыном, является уже Вашей отдельной претензией (также обоснованной, разумеется), которую Вы вправе заявлять, так как независимо от места регистрации брака Ваше право на отцовство защищаются законодательствами всех цивилизованных государств.

В российском Семейном кодексе и Конституции это звучит так:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 7 Конституции.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 66 СК РФ.

Поэтому свои претензии относительно препятствования в общении Вы вправе предъявлять в любом случае, даже не инициируя развод и безотносительно к тому, подает она требование о взыскании алиментов или нет.