Может ли мама распоряжаться квартирой, а конкретно ее продать

Добрый день, хотел бы получить консультацию если это возможно.

Суть вопроса, можно ли продавать квартиру (единственное жилье) уже после процедуры банкротства физ.лица.

Вкратце , мама проходила процедуру банкротства физ лица, квартира не в ипотеке.

Процедура полностью проведена, суд установил признать человека банкротом, процедура реализации имущества была проведена , имущества кроме как единственного жилья более нет. Процедура полностью пройдена в ноябре 2022 года.

Может ли мама распоряжаться квартирой , а конкретно ее продать.

Есть только 1 нюанс, доля ребенка до 18 лет.

Задаю вопрос так как ранее юристы по банкротству сказали что проблем не будет.

Теперь юристы риелторов говорят о сроке в 3 года, что нельзя продавать после процедуры, такого правового акта я нигде не нашел. Хотел бы уточнить, заране спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 При отчуждении имущества несовершеннолетнего обязательно согласие органов опеки и попечительства. В соответствии со ст. 37 п. 2 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершениесделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На продажу доли ребенку требуется разрешение.

Хорошего дня!

По поводу ограничений, смотрите ст.  213.30  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ   «О несостоятельности (банкротстве)». Статьей не предусмотрено ограничение  срока по продаже жилья.