И просто заплатить налоги как физическое лицо и как ИП?

Здравствуйте,занимаюсь трейдингом криптовалюты, есть стабильный доход, хочу все сделать законно,создать ИП. Подскажите, мне нужно будет заплатить налог в будущем как физ.лицо и как ИП?

И могут ли меня обвинить в незаконной предпринимательской деятельности? Я же до этого получила доход,но налог ещё не заплатила,так как не наступил налоговый период.Самозанятой не являюсь. Или проблем не будет,так как я поняла,что нужно создавать ИП и работать законно? И просто заплатить налоги как физическое лицо и как ИП?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следует учесть, что в указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Поэтому данная проблема будет являться для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то подтверждающих расходы документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.

Что касается налогообложения.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Но проблема в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы довольно затруднительно. Например  Межрайонная ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан от 03.08.2021 № 03085-ЗГ поясняет:

 в отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например, в случае покупки «с рук» за наличные) неправомерен учет расходов на ее приобретение в целях НДФЛ или иных применимых налогов, то есть налог будет взиматься со всей суммы продажи криптовалюты.

Поэтому доказать расходную часть Вам будет практически невозможно. А значит Вам придется платить налог в размере 13% (15%) со всей поступившей к Вам суммы от покупателя. Т.е. со стороны налогов проблема в высокой доле налогообложения в сделках, что может привести к отсутствию коммерческого интереса в таких сделках.

Но основная проблема в такой деятельности именно с законом №115-ФЗ. Эта деятельность с участием любого банка, в котором открыт счет может вестись ровно до того момента, когда банк решит отправить Вам запрос по вышеуказанному закону и предложить объяснить экономическую сущность операций. как только в Вашем ответе появится слово «криптовалюта», банк прекратит с Вами отношения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Москва
Я понимаю все риски по поводу банка, сейчас появился сервис, который привязывает API адрес биржи, где происходят торги, документально подтвердить доход я смогу, все отчеты могу взять с биржи. То есть ИП мне делать необязательно, могу работать как физ лицо, и платить 15% 3 ндфл? Или если доход регулярный стоит сделать ИП? Потому что банк мне сказал, что меня могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности, и нужно сделать ИП.мне не понятно,, могу ли я как физ лицо отчитываться, или нужно делать ИП. Все по разному говорят.

Если биржа не в России, а таких легальных нет, то не докажете, как бы ни привязывали.

Вы можете действовать как физлицо, поскольку торговля криптовалютой не считается предпринимательской деятельностью. То что сказал банковский работник — неправильная консультация.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данной ситуации важно понимание 4 моментов.

1. Вести деятельность на настоящий момент Вы можете как обычное физ.лицо, по аналогии с инвестированием в ценные бумаги и торговлей  ими.

2. Налоги.

Особенность ситуация с операциями с криптовалютой в  настоящий момент  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

3. Блокировки.

Пожалуй это Ваша основная проблема. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

4. На настоящий момент существуют схемы легализации доходов, но они все зависят от массы деталей  и нюансов, которые требуют разбора, что возможно в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, и стратегии поведения с банком, в  т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев