Подскажите кто делает финальную справку о северной надбавке если имеется архивная справка о прохождении срочной службы в местах приравненных к районам крайнего севера?

Здравствуйте! подскажите кто делает финальную справку о северной надбавке если имеется архивная справка о прохождении срочной службы в местах приравненных к районам крайнего севера?

, Александр, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Можете дополнительно уточнить, для каких целей Вам необходима указанная в вопросе Справка? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если указанное подтверждение Вам необходимо в целях получения надбавки пло месту работы, такую справку оформляет предыдущий работодатель, и выдает ее по заявлению работника в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).

При этом таким правом обладают и работники, которые были ранее уволены. например разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой,...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и образец самой справки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Если же рассматриваемый период приходился на время  прохождения Вами  срочной службы в местах приравненных к районам крайнего севера, то в таком случае в качестве основания может использоваться в том числе уже имеющаяся у Вас  архивная справка  если она подтверждает данный факт.

В том числе указанные в предыдущем ответе справка, либо имеющаяся архивная справка, являются официальным подтверждением в случае Вашего обращения по вопросу связанному см пенсионным обеспечением, если суть ситуации в этом.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» и  раздел II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, указывают на такой перечень документов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/d4de18039c8179dbffaabd2b2cf95b161f01a46a/

Из Постановления следует:

… принимаются ....справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

кто делает финальную справку о северной надбавке если имеется архивная справка о прохождении срочной службы

 Для каких целей необходима данная справка?

Если для целей предоставления каких-либо социальных гарантий и для целей, не связанных с пенсионным обеспечением, то по Вашему письменному заявлению такую справку выдает Ваш работодатель, у которого Вы работали на последнем рабочем месте.

Если же данная справка требуется для целей пенсионного обеспечения, то ее также выдает последний работодатель, у которого Вы работали. Если же работодатель прекратил свою деятельность, то такую справку можно запросить в архиве, куда могли быть сданы  документы этого работодателя.

Но, собственно, эта справка для целей пенсионного обеспечения как финальная — не нужна. Справка о прохождении военной службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), имеет самостоятельное значение.

А периоды работы в МПКС работодателем подаются в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный Фонд России) (до 01.01.2023 -  ПФР) в соответствии со статьей 66.1 Трудового Кодекса РФ:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством

Работодатель (он же страхователь) представляет в Социальный Фонд России сведения для отражения в индивидуальном лицевом счете, согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»:

10.2) периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 статьи 30, со статьей 31 и с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

Поэтому, если требуется финальная справка, ее выдает последний работодатель, у которого Вы работали в МПКС, но для целей пенсионного обеспечения таковая не требуется (но может быть предоставлена по Вашему желанию).