И как можно установить новые, другие обеспечительные меры, возможно ли это?

Приняты обеспечительные меры по порядку общения с ребенком. Срок обжалования в 15 дней прошел. Отец каждый раз нарушает это постановление суда, тем самым нарушая режим двухлетнего ребенка, он привозит его поздно из за чего ребенок вынужден позже засыпать, отдыхать меньше, или просыпаться с обеденного сна под вечер из за этого. Плюс ребенок приезжает уже очень уставший. Ребенку 2 года, ему важен режим. Исполнительный лист решения суда у отца. Вопрос: как наказать отца за невыполнение решения суда по обеспечительным мерам, куда пожаловаться на это до решения суда?

И как можно установить новые, другие обеспечительные меры, возможно ли это?? В нынешних нарушаются интересы ребенка в плане ограничения времени сна, отдыха.

, Юлия, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Соглашение может быть в любой момент расторгнуто или изменено по взаимному согласию сторон.
В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.
Если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке (ст. ст. 21, 24 СК РФ; ст. 203ГПК РФ).

оставьте пожалуйста отзыв

Юлия
Клиент, г. Москва
У нас не было соглашения. Отец подал на обеспечительные меры. Суд их установил. Но отец их нарушает. Как его наказать. Мне говорят, что тому, у кого ичполнительный лист ничего не бцдет, а я должна якобы выполнять все условия. Это что за несправделивость. Реально он вредит ребенку. Я за ребенка переживаю больше.
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам, где возбуждено исполнительное производство. Они могут фиксировать нарушения исполнения судебного акта путем составления соответствующего протокола и направлять его в КДН, или если приставы откажут сразу в КДН, комитет может привлечь привлечь к ответственности отца по КоАП РФ статья 5.35, возможно привлечение и по другим статьям за неисполнение требований исполнительного документа. И это будет также доказательством с вашей стороны для дальнейшего рассмотрения дела, что отец злоупотребляет своими правами, и возможно на этом основании еще ограничить время общения уже по решению суда. Но тут все субъективно, если суд посчитает это возможным.

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

статья 143 ГПК РФ

Законом предусмотрена возможность подачи заявления о замене обеспечительных мер, но нужны будут доказательства — поэтому фиксируйте нарушения со стороны отца, также путем обращений, о которых говорилось выше, указывайте на такой маленький возраст, что ребенку тяжело и все, что у вас еще будет.