Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Электронный аукцион

Здравствуйте.2 года назад участвовал в открытом аукционне в электронной форме,занял 2-е место,прошло 5 дней и победитель отказался,соответственно я стал на 1 место.Меня это не устроило,я отказался,были уже другие планы.Деньги,размера обеспечения заявки,мне перечислил обратно Сбербанк-АТС.Прошло почти 2 года,заказчик требует с меня эти деньги,которые мне перечислили-правомерно ли это?Сбербанк-АТС сообщил им,что карточка контракта со мной деактивизировали(отозвана по решению),а с отклонением первого победителя со мной вторично не создана карточка.

03 Февраля 2014, 16:35, вопрос №357635 Борис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На что ссылается организатор?

    Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату.Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

    В ГК ничего не сказано про признание победителем торгов участника, занявшего 2-е место. Если лишь победитель и остальные- не выигравшие.

    Так что такое требования не основано на законе.


    08 Февраля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats