Такая же предстоит тягомотина по времени или нет, как на практике?

Здравствуйте! Мне нужен квалифицированный ответ на мою проблему. В прошлом году я подала исковое заявление на лишение прав биологического отца ребенка и на алименты в фиксированной сумме (прожиточной минимум). Суд вынес решение в мою пользу и лишил биол.отца родительских прав, но алименты назначил в размере 1/6 части дохода, так как у ответчика есть еще один несовершеннолетний ребенок и мама ребенка тоже подала на алименты и ей их присудили. Вкратце: биологический отец не общается с ребенком, не участвует в его жизни, финансово не помогает, денег я от него никаких никогда не получала, даже при разводе, на суде давали показания: сын, бабушка, мой брат и подтвердили, что биол.отец не участвует в жизни ребенка, не общается с ним и финансово ему не помогает. Ребенок еще сказал, что не желает общаться с биол.отцом и согласен на лишение. В настоящее время ребенка воспитывает отчим, которого ребенок называет папой и который хочет его усыновить. Суд закончился, биолог. отец подал жалобу в вышестоящий суд. Итак вопрос: я хочу написать ответ на жалобу, что я там должна отразить и какие аргументы использовать в свою пользу, чтобы не проиграть? И в целом, краевой суд будет проходить также как и суд первой инстанции, полностью повтор, с повторным вызовом ребенка и свидетелей и т.д. и т.п., такая же предстоит тягомотина по времени или нет, как на практике? Биол. отец нанимает адвоката, как мне себя вести, если он позовет родственников и они будут лжесвидетельствовать против меня, какие мне аргументы использовать? Прилагаю решения суда и жалобу для ознакомления и полного ответа, заранее благодарю отозвавшихся!

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я хочу написать ответ на жалобу, что я там должна отразить и какие аргументы использовать в свою пользу, чтобы не проиграть?

 укажите, что в целом согласны с решением (если согласны). Отражайте тоже самое. Указывайте на показания свидетелей, слова самого ребёнка.

И в целом, краевой суд будет проходить также как и суд первой инстанции, полностью повтор, с повторным вызовом ребенка и свидетелей и т.д. и т.п., такая же предстоит тягомотина по времени или нет, как на практике?

 если суд пойдёт по правилам первой инстанции, то может затянуться, а если оснований не будет для отмены или изменения решения суда, согласно ст. 330 ГПК РФ, то за 1 судебное заседание всё пройдёт.

Биол. отец нанимает адвоката, как мне себя вести, если он позовет родственников и они будут лжесвидетельствовать против меня, какие мне аргументы использовать?

 свидетели предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Ст. 176 ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Используйте те же доказательства, что и в первой инстанции. Надо иметь в виду, что новые доказательства по умолчанию в суде не принимаются, если сторона не может доказать, что эти доказательства не могли быть представлены ранее в силу обстоятельств, которые от лица не зависят. А родственники наверное могли придти ранее. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Итак вопрос: я хочу написать ответ на жалобу, что я там должна отразить и какие аргументы использовать в свою пользу, чтобы не проиграть?

1. Как Вы наверняка уже успели убедиться в суде первой инстанции, универсальных принципов относительно тактики поведения в суде и тем более приводимых в возражениях на апелляционную жалобу аргументов быть не может. Общее правило таково, что

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

То есть основная Ваша задача — сформировать свою правовую позицию и защищать ее всеми возможными относительными и допустимыми доказательствами. При этом важно учитывать, что по общему правилу в апелляции не рассматриваются новые доказательства, а только те, что уже были рассмотрены судом первой инстанции:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Статья 327.1 ГПК РФ.

Поэтому если вдруг Вы вспомнили о чем-то существенном или появились новые обстоятельства, которые Вы считаете важными донести суду, просите об этом отдельно, обычно суды идут навстречу и не руководствуются формальными соображениями. И наоборот, если биологический отец приводит новые доказательства, просит учесть показания людей, которых не было в суде первой инстанции, просите суд не принимать их, указывайте на то, что суд первой инстанции учел самое существенное и его решение Вы считаете законным и обоснованным. Посмотрите на аргументы, которые привел суд в решении и также заимствуйте то, что Вам кажется верным.

И в целом, краевой суд будет проходить также как и суд первой инстанции, полностью повтор, с повторным вызовом ребенка и свидетелей и т.д. и т.п., такая же предстоит тягомотина по времени или нет, как на практике?

 2. Да, обычно разбирательство в апелляционной инстанции такое же (полное), как и в первой. Однако все зависит от судей. Как и в любых других сферах, есть по-настоящему вникающие в каждое дело судьи, пытающиеся найти максимально законное и при этом учитывающее интересы сторон, которых закон должен защитить в данном случае, а есть такие, что руководствуются формальными критериями разбирательства. Ваша задача — доносить свою позицию, при этом Ваше положение несколько легче, поскольку суд 1 инстанции уже проделал определенную работу, опросил свидетелей, принял устраивающее Вас решение.

Биол. отец нанимает адвоката, как мне себя вести, если он позовет родственников и они будут лжесвидетельствовать против меня, какие мне аргументы использовать?

 Если есть возможность, Вы тоже можете обратиться к профессиональному представителю. Если по каким-либо причинам Вы хотите сами защищать свои интересы, Вы имеете на это право. Если против Вас будут лжесвидетельствовать, так и заявляйте суду и просите свидетелей и ответчика предоставлять конкретные доказательства их слов.

Прилагаю решения суда и жалобу для ознакомления и полного ответа, заранее благодарю отозвавшихся!

 В апелляционной жалобе ничего особого не увидел, она очень короткая, половина из нее — цитаты из закона и постановлений Верховного Суда, поэтому формировать Вашу позицию Вам нужно, опираясь в первую очередь на уже имеющееся решение суда и установленные им факты.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!!!
Производство в суде апелляционной инстанции регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что лица, участвующие в деле:

имеют право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства и участвовать в их исследовании,  давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

В данном случае я бы рекомендовал Вам писать отзыв на апелляционную жалобу, перечислив в нем, как возражения против доводов ответчика:

1) факты из искового заявления о лишении родительских прав, особенно подтвержденные судом;

2) те части судебного решения, которые не были отражены в Вашем иске, но свидетельствуют в Вашу пользу;

3) возражения на те обстоятельства, которые указывает бывший муж в свою пользу.

Аргументацию делайте четкой и ясной, указывайте, что те доводы, которые приводит бывший в апелляции, уже были рассмотрены судом первой инстанции и им не было найдено подтверждения, доказательства этого он не представил (если этот так).

В таком случае апелляционный суд не должен принять доказательства бывшего, тем более он хочет пригласить свидетелей, которые могли быть допрошены в суде первой инстанции.

Так, в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что:

Дополнительные доказательства принимаются, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносится определение, которое Вы можете обжаловать, если таковое будет.

Опрос новых свидетелей — это новое доказательство, поэтому его необходимо оспаривать в том ключе, что такое действие могло быть произведено в суде первой инстанции и не является невозможным для совершения ответчиком в то время.

Что касается попыток лжесвидетельствования, сразу заявляйте об этом ходатайство в устной форме (заведомо ложные показание свидетеля, если они будут доказаны, преследуются по статье 307 Уголовного кодекса РФ, и об этом свидетель предупреждается).

Возражайте против аргументов ответчика все  тем, что в ходе проведения заседания в суде первой инстанции все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь,были доказаны (и указывайте чем), все обратное является неправдой, что подтверждено решением суда и приводимыми доказательствами.

Что касается того, что билогический отец нанимает адвоката, то многое зависит от его профессионализма, знания практики и отношения с судьями апелляции, поэтому, в случае появления у Вас по ходу заседания неуверенности в исходе дела, можно попробовать перенести заседание, сославшись на изучение представленных материалов и документов. И в течении перерыва в заседаниях попробовать найти хорошего представителя.