Обязан ли глава КФХ оплачивать фиксированные страховые взносы ПФР и ОМС, если КФХ зарегистрирована как

Обязан ли глава КФХ оплачивать фиксированные страховые взносы ПФР и ОМС, если КФХ зарегистрирована как организация, а глава КФХ как ИП не оформлялся (был отказ в налоговой в регистрации ИП, зарегистрировали как организацию)? Режим ЕСХН, деятельность не велась, отчетность нулевая, работников не было. Глава КФХ частично работал наемным сотрудником в другой организации, не связанной с сельхоз деятельностью.

, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

С учётом статьи 430 НК РФ, главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) обязаны уплачивать страховые взносы по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.

При этом взносы необходимо платить в фиксированном размере.

НК РФ не предусмотрен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для глав КФХ в зависимости от полученного объема дохода.

Это означает, что главы КФХ не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Хотел уточнить у юриста, так как в в ФНС мне сказали обратное. Т.е. информацию из налоговой о том, что именно при регистрации как организации платить не надо при нулевой отчетности, считать некомпетентной или на данный момент действует мораторий по какому то указу законодательных органов?

Здравствуйте.

Дело в том, что изменения в этой части действуют с 2023 года.

П.2 ст 430 НК РФ

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.